«Это была спичка». Легко ли в Молдове поджечь национальный вопрос? Подкаст NM
2 мин.

«Это была спичка». Легко ли в Молдове поджечь национальный вопрос? Подкаст NM

Чуть больше недели назад в Молдове снова возник этнический вопрос. И на этот раз — не на словах. На севере страны, в Атаках, произошла массовая драка между ромским местным населением и представителями других национальностей. Особенной реакции из центра на это не последовало. Зато команда NewsMaker уже побывала в Атаках и попыталась разобраться в причинах конфликта, который на самом деле возник не один десяток лет назад.

В новом редакторском подкасте NewsMaker — есть ли в Молдове социальное доминирование тех или иных групп? В чем особенность ромского вопроса? Как коррупция подпитывает ксенофобию? Какие традиции в Молдове нужны, а от каких пора бы давно избавиться? И есть ли у нас «традиция ненависти»?

Обо всем этом, а также о псевдозащитниках ценностей и меньшинств — в новом выпуске подкаста NewsMaker.

У микрофонов традиционно Галина Васильева, Евгений Шоларь и Ольга Гнаткова. Наш специальный гость — корреспондент NM Дарья Слободчикова, побывавшая в Атаках и пообщавшаяся с обоими сторонами конфликта.

 

Читайте также подробный репортаж из Атак: «Остановитесь!» Как в Атаках дошли до массовой драки на этнической почве. Репортаж NM

И смотрите видео Дарьи Слободчиковой: Драка в Атаках. Почему этот конфликт показателен для всей Молдовы (ВИДЕО)

Слушайте также наши подкаста на:
Apple Podcasts
Google Podcasts
Deezer

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: