Президент Игорь Додон рассказал 4 сентября о поездке на Афон. По его словам, он ездил за свой счет и потратил деньги только на дорогу. Также он отметил, что в этом случае ему не нужно было разрешение властей Греции, потому что остров автономен, и он получил приглашение синода Афона.
«Я каждый год езжу на Афон. Это паломничество для души, оно личное, а не государственное. Там много монастырей, которые поддерживали молдавские господари. Я езжу туда молиться. Чтобы туда попасть, нужны приглашение синода и виза, которые я получил. А все расходы — только на дорогу. Потому что на острове паломников бесплатно размещают в монастырях», — рассказал Додон, но потраченную сумму не сообщил.
Додон отметил, что на острове встретил граждан Молдовы, которые тоже совершали паломничество. «Так что это не так сложно, не ищите тут сенсацию», — добавил президент.
Также Додон рассказал о благотворном влиянии поездки на его старшего сына. «Мой сын был со мной на Афоне в 2018 году, когда мы поднимались на гору. Он был таким подростком, весь в гаджетах, переходный возраст. А после поездки стал играть на пианино, учить языки», — поделился глава государства.
В Калифорнии третий день подряд не утихают протесты из-за иммиграционных рейдов. Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь к подавлению беспорядков Национальную гвардию. Местные власти обвинили Вашингтон в эскалации.
Протест в Калифорнии начались в пятницу, 6 июня. Причиной стали рейды Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) против нелегальных мигрантов, в ходе которых задержали десятки человек. Произошли столкновения: в Лос-Анджелесе и в городе Парамаунт протестующие бросали в автомобили сотрудников правоохранительных органов камни и яйца. Полиция применила против демонстрантов светошумовые гранаты и резиновые пули.
Президент США Дональд Трамп распорядился привлечь к подавлению беспорядков Национальную гвардию.
«Когда-то великий американский город Лос-Анджелес был захвачен и оккупирован нелегальными мигрантами и преступниками. Теперь же мятежные агрессивные толпы атакуют наших федеральных агентов, пытаясь сорвать депортационные операции. Я поручаю […] принять все необходимые меры для освобождения Лос-Анджелеса от вторжения мигрантов и прекращения этих мигрантских бунтов», — написал он в соцсети Truth Social.
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом официально потребовал отменить решение о «незаконном размещении войск».
«У нас не было проблем, пока не вмешался Трамп. Это серьезное нарушение суверенитета штата — разжигание напряженности и отток ресурсов оттуда, где они действительно нужны», — написал Ньюсом в соцсети X. Он опубликовал фото своего обращения к главе Пентагона Питу Хегсету.
Every single Democratic Governor agrees:
Donald Trump’s attempts to militarize California are an alarming abuse of power. pic.twitter.com/gmHuZpxWdc
В обращении Ньюсом отметил, что именно он как глава региона должен принимать решение о том, обращаться ли к федеральным властям за помощью, если ситуация не касается иностранного вторжения или восстаний, несущих угрозу государственной власти. По мнению политика, ввод войск Нацгвардии в Лос-Анджелес под управлением из Вашингтона грозит «серьезно обострить ситуацию».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.