Facebook/Igor Dodon

«Это было паломничество для души». Додон рассказал о поездке на Афон (ВИДЕО)

Президент Игорь Додон рассказал 4 сентября о поездке на Афон. По его словам, он ездил за свой счет и потратил деньги только на дорогу. Также он отметил, что в этом случае ему не нужно было разрешение властей Греции, потому что остров автономен, и он получил приглашение синода Афона.

«Я каждый год езжу на Афон. Это паломничество для души, оно личное, а не государственное. Там много монастырей, которые поддерживали молдавские господари. Я езжу туда молиться. Чтобы туда попасть, нужны приглашение синода и виза, которые я получил. А все расходы — только на дорогу. Потому что на острове паломников бесплатно размещают в монастырях», — рассказал Додон, но потраченную сумму не сообщил.

Додон отметил, что на острове встретил граждан Молдовы, которые тоже совершали паломничество. «Так что это не так сложно, не ищите тут сенсацию», — добавил президент.

Также Додон рассказал о благотворном влиянии поездки на его старшего сына. «Мой сын был со мной на Афоне в 2018 году, когда мы поднимались на гору. Он был таким подростком, весь в гаджетах, переходный возраст. А после поездки стал играть на пианино, учить языки», — поделился глава государства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Полиция Единец рассказала об инциденте с кандидатом от PAS Людмилой Адамчук. Кого оштрафовали на самом деле?

Полиция Единец рассказала 21 сентября подробности произошедшего накануне, 20 сентября, инцидента с участием кандидата в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Людмилы Адамчук. Правоохранители уточнили, что Адамчук сама вызвала полицию из-за водителя, который не уступил дорогу пешеходам на пешеходном переходе. Водителя оштрафовали на 3 тыс. леев, а также начислили ему пять штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения.

В полиции подчеркнули, что Адамчук ничего не нарушала, а появившиеся в СМИ сообщения о том, что она, якобы, оскорбила человека, и поэтому на нее составили протокол — неправда. Правоохранители уточнили, что их вызвали из-за водителя, который не уступил дорогу пешеходам. При этом Адамчук была среди пешеходов и сама обратилась в полицию, чтобы сообщить о нарушении.

«Водитель, нарушивший правила дорожного движения, признал нарушение. Его оштрафовали на 3 тыс. леев и начислили пять штрафных баллов», — уточнили в полиции, призвав граждан не распространять ложную информацию.

Напомним, накануне, 20 сентября, в соцсетях появились два видео, предположительно снятых у агитационной палатки PAS в Единцах. Автор ролика утверждает, что кандидат в депутаты Людмила Адамчук якобы назвала человека «дебилом», после чего на место вызвали полицию и составили протокол.

Сама Адамчук это отрицает. Она заявила, что вызвала полицию, потому что ее пытались запугать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: