«Это дезинформация». МИДЕИ опровергло информацию о возможном размещении в Молдове мигрантов, пытавшихся попасть в ЕС через Беларусь
2 мин.

«Это дезинформация». МИДЕИ опровергло информацию о возможном размещении в Молдове мигрантов, пытавшихся попасть в ЕС через Беларусь

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) заявило 21 ноября, что молдавские власти не ведут никаких переговоров с европейскими партнерами по поводу размещения в стране мигрантов и беженцев. Так ведомство отреагировало на появление в СМИ новостей о возможности переселения в Молдову мигрантов, застрявших на границе Литвы и Беларуси.

Как подчеркнул пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ, никаких переговоров о размещении мигрантов молдавские власти не ведут и никаких обращений от европейских партнеров по этому поводу им не поступало. «А преднамеренное распространение ложной и вводящей в заблуждение информации называется дезинформацией», — подчеркнул Водэ.

Дезинформацией в МИДЕИ назвали появившуюся в молдавских СМИ информацию, что Молдову и Украину могут попросить принять мигрантов из Ирака и Афганистана, которые пытались через Беларусь попасть в Евросоюз, но застряли на границе страны с Польшей и Литвой.

Информация появилась после того, как РИА Новости опубликовали часть интервью экс-главы МИД Литвы, бывшего посла Литвы на Украине и в Белоруссии Пятраса Вайтекунаса, который предложил разместить застрявших на границе страны мигрантов в Украине или Молдове. «Мы не можем допустить сотрясания европейских ценностных основ человеческими смертями. Так или иначе, мы должны их оттуда или выслать, или принять, или попросить наших друзей где-нибудь в Украине и Молдове их принять в какие-нибудь свои лагеря. Но люди не должны умирать от холода на границе с ЕС», — цитирует Вайтекунаса РИА Новости.

Напомним, что ситуация на польско-белорусской и литовско-белорусской границах осложнилась в начале ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в Евросоюз. Люди пытались прорваться через границу, закидывали камнями пограничников и ломали загражения. В ответ из обливали из водометов.

Польские власти назвали инцидент провокацией белорусских властей, которые специально привели мигрантов к границе и «добиваются эскалации конфликта». В ответ на это в пограничном комитете Белоруссии заявили, что в ситуации с беженцами виноваты власти Польши, которые вытеснили их к белорусской границе.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: