«Это доказывает наличие картельного сговора». Слусарь рассказал о завышении импортной цены на топливо
2 мин.

«Это доказывает наличие картельного сговора». Слусарь рассказал о завышении импортной цены на топливо

В Молдове импортеры нефтепродуктов в последние три месяца в несколько раз завысили импортную цену на топливо. Это  и привело к подорожанию бензина и солярки на автозаправочных станциях (АЗС). Это следует из ответа Национального агентства по регулированию в энергетике на запрос партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Ответ опубликовал 3 февраля вице-председатель DA Александр Слусарь на своей странице в соцсети. По словам Слусаря, полученный документ доказывает картельный сговор между импортерами нефтепродуктов.

«С ноября 2019 года по январь 2020 года средняя стоимость нефтепродуктов претерпела изменения по двум причинам: из-за роста импортной цены и применения новых акцизов с 1 января», — говорится в ответе НАРЭ.

В нем также говорится, что с декабря 2019 по январь 2020 года цена на бензин, согласно котировкам Platts, выросла на 172 лея за тонну, при этом молдавские импортеры топлива вдвое увеличили цену на импорт за тонну нефтепродуктов, отметил Слусарь.

По его словам, хотя в этот период цены на дизельное топливо снизились примерно на 143 лея за тонну, молдавские компании повысили импортную цену солярки до 310 леев за тонну.

«То есть молдавские потребители только за месяц неоправданно заплатили сверху около 453 леев за каждую тонну солярки», — отметил Слусарь.

Слусарь сказал, что теперь ждет реакции Совета по конкуренции.

Напомним, что 11 января некоторые автозаправочные станции повысили цены на бензин, солярку и газ. Так, бензин подорожал в среднем на 30 банов, газ — на 70 банов. На некоторых АЗС 17 января цены вновь увеличились в среднем на 4%. Рост связан с повышением акцизов с 1 января 2020 года.

Неделю назад Кику провел заседание с участием представителей министерств и профильных учреждений, на котором распорядился проверить, нет ли картельного сговора между компаниями, продающими нефтепродукты.

В Молдове работают 123 компании, продающие нефтепродукты, и 710 автозаправочных станций. Основную долю продаж составляет дизельное топливо — 79,3%. Доля бензина — 20,8% от общего числа продаж, сжиженного газа — 8,9%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: