В Молдове школьникам устроили перезагрузку. Как дети расплачиваются за лишнюю неделю каникул
6 мин.

В Молдове школьникам устроили перезагрузку. Как дети расплачиваются за лишнюю неделю каникул

Указ минобразования об отработке дополнительной недели школьных каникул возмутил родителей и учителей. «У детей теперь по восемь-девять уроков», «детям сократили перемены», «идут в школу в семь утра и возвращаются в пять вечера», негодуют в соцсетях родители. NM разбирался, почему школы все-таки решили в ускоренном режиме отработать лишнюю неделю каникул, и чем чреваты такие нагрузки для детей.

Каникулы и отработка

Министерство образования, руководствуясь решением Национальной чрезвычайной комиссии, продлило на неделю осенние школьные каникулы в связи с всплеском заболеваемости коронавирусом. Каникулы продлили для учащихся 422 школ, находящихся в «красной зоне» эпидопасности. Министерство также распорядилось, чтобы до конца семестра школы отработали лишнюю неделю каникул.

Решение продлить каникулы возмутило многих родителей. Они недоумевали, зачем было продлевать каникулы, когда детей могли просто перевести на онлайн-обучение. В Кишиневе родители даже написали онлайн-петицию, в которой попросили минобразования отказаться от продления каникул. «Дети в начальных классах только начали учиться, привыкать к школе, материал сложный. Более того, многие родители работают, и им не с кем оставить детей. Дети в опасности», — говорилось в петиции.

Министерство не отменило решение о лишней неделе каникул, но разрешило отработать ее не до конца семестра, а до конца учебного года, то есть до летних каникул. В минобразования при этом разрешили каждой школе самой определить «порядок отработки занятий, предусмотренных программой», но согласовать этот «порядок» с местными органами образования.

Что говорят родители

Многие школы тем не менее решили отработать пропущенную неделю в сжатые сроки, то есть до конца семестра. Вот что из этого получилось, со слов родителей.

«Несколько классов в нашей гимназии в течение следующих семи недель будут отрабатывать каникулы. Три дня в неделю у них будет по восемь уроков, а первый урок будет начинаться на 30 минут раньше. Кроме того, сократили большую перемену, которая раньше была 20 минут. Теперь времени перемены недостаточно для обеда. Это что за меры для детей? Неужели нельзя было что-то более гуманное придумать?» — написала в Facebook Констанца Попеску.

Отец троих детей-школьников Эдуард Сырбу рассказал NM, что дети отправляются в школу рано утром и возвращаются домой к пяти часам вечера. Они учатся в 4, 8 и 10 классах. В восьмом классе, например, как рассказал отец школьников, во вторник восемь уроков, в четверг тоже восемь и еще девятым физкультура онлайн. «Дети пока справляются с такими нагрузками, но жалуются на головную боль. Есть много бесполезных уроков, которые отнимают время и силы, но ничего не дают детям», — отметил Эдуард Сырбу.

А вот что рассказали об отработке каникул участники «группы солидарных родителей» в Facebook.

Мариана Павленко: «У нас два дня в неделю шесть и семь уроков, а в выходные дети будут учиться онлайн. Это издевательство. Почему дети должны страдать?»

Лилия Тону: «Нам прислали расписание. Дети будут учиться с 8:00 до 15:10, а в субботу занятия будут проходить онлайн. Что изменила эта неделя каникул, скажите, пожалуйста»?

Дорина Витион: «В Бельцах детям добавили шестой и седьмой уроки, а занятия продлили до 60 минут. Где вы видели, чтобы дети час сидели за партой? Надеюсь, что там, где такие решения принимают, работают адекватные люди».
Алена Адам: «Из-за этой недели продленных каникул нашим детям ввели нулевой и седьмой уроки, чтобы наверстать упущенное. Кому нужны были эти каникулы?»

Что говорят учителя

Директор кишиневского лицея им. Пушкина  Оксана Абрамова рассказала NM, что отработку лишней недели каникул обсуждали на педсовете, стараясь распределить занятия так, чтобы не перегрузить детей. При этом на педсовете решили, что сделать это можно до конца семестра, хотя минобразования разрешило до конца учебного года.

«Важно грамотно рассчитать число занятий и сделать так, чтобы у детей было время на отдых. Мы добавили два дополнительных урока в неделю по 70 мин с короткой переменой через 35 мин.. При этом объем домашнего задания сократили в несколько раз. Нужен баланс», — сказала Оксана Абрамова.

В лицее им. Кирилла и Мефодия в Кишиневе решили начинать уроки на 30 минут раньше, а перемены сократить. Таким образом, сейчас в лицее седьмой урок заканчивается в то же время, в какое раньше заканчивался шестой, рассказала NM директор лицея Евгения Гуцу. При этом, по ее словам, в лицее решили приоритетно отрабатывать «важные предметы»: экзаменационные и те, которые требуют максимального участия учителей. Остальные предметы, такие, как, например, рисование, отрабатывают по-другому. «Дети могут выполнять задания, а учитель лишь ставит за них оценки. Кроме того, сейчас мы стараемся не задавать детям домашних заданий», — добавила директор лицея.

Отвечая на вопрос, в течение какого времени лицей будет отрабатывать лишнюю неделю каникул, Евгения Гуцу отметила, что «любой менеджер в нынешних условиях [пандемии] не уверен в том, как будет развиваться ситуация». Поэтому в лицее решили отработать занятия по возможности быстрее и не затягивать это до конца учебного года. «Мы не знаем, будет ли ситуация в январе-феврале лучше нынешней, и не продлит ли министерство каникулы снова. Мы же не будем все время заниматься отработками», — пояснила директор.

Что говорит психолог

Клинический психолог и специалист в области психологических заключений для детей и взрослых Даниела Дабижа отметила в беседе с NM, что школьная программа в Молдове и без этого перегружена, причем начиная с первых классов. «Для некоторых детей уже в начальных классах школа становится причиной ненависти к системе образования. Чаще всего это связано с чрезмерными нагрузками и завышенными ожиданиями от успеваемости детей», — пояснила психолог.

Когда родители готовят детей к школе, они пытаются адаптировать их к определенному режиму, и ребенок уже сам знает, когда ему пообедать, когда можно поиграть, а когда надо сконцентрироваться на занятиях, отметила Даниела Дабижа. «Расширенное расписание, которое предполагает семь-восемь уроков в день, означает для детей выход за пределы своих возможностей. Усталость, вызванную нагрузками, дети могут почувствовать не сразу, но она может накапливаться», — сказала психолог.

По ее словам, увеличение числа уроков в младших классах до шести или семи в день может привести к тому, что дети потеряют интерес к занятиям и вообще к снижению их продуктивности. Такое переутомление может привести к выгоранию, отметила Даниела Дабижа.

«Такое расписание в средней школе тоже будет способствовать физическому, эмоциональному и когнитивному истощению детей. Больше часов, проведенных в школе, вовсе не означает более высокую эффективность, поскольку при таком графике трудно выделить необходимое время для восстановления сил», — подчеркнула психолог.

По ее мнению, властям стоило бы пересмотреть способ «отработки» или хотя бы адаптировать его к нынешним реалиям. Стоит найти время на перерывы между уроками, а, если ученикам и придется проводить в школе больше времени, то не надо увеличивать объемы домашнего задания. Иначе увеличится неуспеваемость и упадут показатели системы образования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: