«Это ложь». Фуртунэ призвал политиков не заявлять, что Молдова — в топе стран по заболеваемости и смертности от COVID
2 мин.

«Это ложь». Фуртунэ призвал политиков не заявлять, что Молдова — в топе стран по заболеваемости и смертности от COVID

Глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ призвал политиков и чиновников не сравнивать данные о коронавирусе в Молдове и в других странах и не писать, что якобы Молдова находится на первых позициях по заболеваемости и смертности от COVID-19. Заявление прозвучало 26 июня на пресс-конференции министерства здравоохранения.

«Обращаюсь к политикам, независимо от их политической принадлежности и должности, с просьбой воздержаться от высказываний о том, что Молдова якобы находится в топе по заболеваемости или смертности от коронавируса. Это ложная информация, которая вводит население в заблуждение», — заявил Фуртунэ.

Глава Нацагентства общественного здоровья отметил, что, по данным на 26 июня, в Молдове на 1 млн жителей приходится 4447 заболевших коронавирусом, и добавил, что, хоть это и высокий показатель, «он далек от самых высоких показателей заболеваемости, зарегистрированных в Европе Всемирной организацией здравоохранения».

Показатель смертности в Молдове Фуртунэ сравнил с показателем в Бельгии, а уровень летальности — с данными Эстонии, Чехии и Норвегии.

«Смертность в Молдове — 146 случаев на миллион жителей, в то время как в Бельгии, которая на первом месте в Европе по этому показателю, — 839 умерших от коронавируса на один миллион населения. Летальность в Молдове составляет 3,3%, этот показатель снизился на 0,2% за последнюю неделю. Такой же показатель летальности в Эстонии, Чехии и Норвегии», — заявил Фуртунэ.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: