«Это очень редкий гость». Впервые за 70 лет в Молдове заметили черного грифа
2 мин.

«Это очень редкий гость». Впервые за 70 лет в Молдове заметили черного грифа

В Молдове заметили чрезвычайно редкую для нашей страны птицу — черного грифа. О том, как птица здесь оказалась, рассказали 16 февраля в обществе защиты птиц и природы. Выяснилось, что это чипированный молодой гриф по имени Джуранлы. Его перевезли из Испании в Болгарию в рамках программы возрождения вида.

«Джуранлы залетел в Молдову 13 февраля возле села Новая Этулия. Ночь он провел в Кагульском районе, а потом продолжил путь на север страны, остановившись возле села Пиструены Теленештского района. Там его заметили днем 15 февраля члены общества защиты птиц и природы. Птица на поле ждала, пока прогреется воздух. Иногда его навещали любопытные местные вороны. Перед обедом птица улетела на северо-запад, в сторону Винницы», — рассказали о визите грифа в Молдову в обществе.

По информации общества, молодые грифы часто кочуют до достижения взрослого возраста и могут преодолевать внушительные расстояния. «Всего за несколько месяцев Джуранлы пролетел тысячи километров по территории Болгарии, Турции и Греции. Вернувшись в Болгарию, гриф отправился в Румынию, где провел большую часть зимы. В середине февраля он решил посетить и нас», — рассказали в обществе.

Как отметили в организации, в Молдове черный гриф считается вымершим видом. В начале прошлого века несколько пар грифов еще жили в районе села Корнешты, но они исчезли из-за вырубки деревьев и отравления пестицидами. «Последнего черного грифа в Молдове видели в июле 1951 года. Птицу застрелили возле Унген», — добавили в организации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: