«Это оптимистический сценарий». Спыну рассказал о росте тарифа на электроэнергию
2 мин.

«Это оптимистический сценарий». Спыну рассказал о росте тарифа на электроэнергию

В Молдове может снова вырасти стоимость электроэнергии, после того  как Premier Energy заключит новый договор на ее поставку. Об этом 17 февраля рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире передачи на канале Jurnal TV, добавив, что для конечного потребителя тариф может превысить 3 лея за киловатт.

По словам Спыну, все зависит от суммы в контракте на закупку электроэнергии, который Premier Energy заключит на период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. «Если цена там будет выше, то тариф для потребителей может превысить 3 лея за кВт⋅ч. Это оптимистический сценарий. В регионе цены в четыре-пять раз выше, чем у нас сейчас. И ситуация в Украине не улучшается», — сообщил Спыну.

Министр напомнил, что тендер на закупку электроэнергии уже объявлен, а нынешний контракт истекает в марте. «Мы одобрили закон, который обяжет тех, кто проводит тендер, закупать электроэнергию минимум из двух источников. В Румынии, например, цена около $220-$260. И в Украине цены в несколько раз выше. Поэтому мы ведем переговоры с операторами, чтобы не допустить резкого роста цен. Я имею в виду увеличение тарифов в два или три раза», — рассказал Спыну, добавив, что окончательное решение примут в ближайшие дни.

Напомним, что 10 января крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy направил запрос в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч.

После этого НАРЭ предложило повысить тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy с 1,51 до 1,92 лея за кВт⋅ч, а не до 2,79 леев, как просила компания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: