«Да это же хунвэйбинство какое-то». Как в соцсетях осудили инцидент с матерью Додона
4 мин.

«Да это же хунвэйбинство какое-то». Как в соцсетях осудили инцидент с матерью Додона

В соцсетях обсуждают инцидент с матерью экс-президента Игоря Додона. Ее освистали, когда она шла на допрос в прокуратуру. Правозащитники и гражданские активисты расценивают это как преследование и запугивание.

Мать Игоря Додона Галина Додон пришла на допрос в прокуратуру 10 августа. По дороге к зданию ее освистали несколько гражданских активистов, включая Марию Олар. В адрес Галины Додон выкрикивали оскорбления и называли «воровкой». Оскорбления продолжились и в приемной здания, где женщина ждала, пока ее вызовет прокурор. «У тебя, вроде, инфаркт был. Это все ты и твой сын», — говорила ей Олар.

Инцидент активно обсуждают в соцсетях. Пресс-секретарь Наццентра борьбы с коррупцией Анжела Старински назвала инцидент постыдным. «Это — психологическое насилие. Это преследование и запугивание высшей степени», — написала Старински.

Она отметила, что как чиновник долго думала, стоит ли высказываться. «Решила, что, когда речь идет „о маме“, ничего не может меня остановить. Это мать, учительница, которой 70 лет. Мать бывшего президента страны и просто женщина в возрасте, которой нужно было справиться с огромным психологическим шоком. Поверьте, знаю, что говорю. Лично прошла через такие периоды с обысками в доме […] Это большой стресс даже для людей из системы», — написала она.

Осудил произошедшее и экс-премьер Молдовы Ион Стурза. Он начал с того, что у него «не было больших ожиданий» от Додона, и напомнил о послужном списке экс-президента. «Но даже так мы должны оставаться людьми. Мать, члены семьи — это, скорее, сопутствующие жертвы, к которым надо относиться с уважением. Немного странно использовать их как инструменты, чтобы добраться до „преступника“», — написал он.


Прокомментировала случившееся и судья сектора Центр Ливия Раилян. Она отметила, что общество редко реагирует на то, что гражданские активисты преследуют судей, прокуроров, полицейских и чиновников, «запугивая и называя нецензурными словами». «Глупость прогрессирует, и в какой-то момент у нее не остается границ и ничего святого. У каждого из нас есть мама. Мама — это что-то святое […] Если глупость не вырвать с корнем, она не засохнет, она укрепится», — написала судья.
«Да это же хунвэйбинство какое-то». Как в соцсетях осудили инцидент с матерью Додона

Адвокат Вадим Виеру предположил, что прокуроры сообщили гражданским активистам, когда мать Додона придет на допрос. «Похоже, некоторые прокуроры, кроме факультета права, окончили факультет театральной режиссуры», — написал он.

Журналист Лилия Бураковская тоже предположила, что о допросе активистов предупредили прокуроры. «Приглашение дать показания и приглашение пройти через „коридор позора и оскорблений“ — это разные вещи. […] Такая ситуация никому не делает чести: ни власти, ни прокуратуре. Каждый гражданин Республики Молдова, согласно Конституции, имеет право на защиту и честный и справедливый суд, а не этот бесконечный поток оскорблений от противоречивых особ», — написала она.

Высказался о произошедшем и один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук: «Да это же хунвэйбинство какое-то. А разговоров-то было… про европейские ценности. Азияс!». Он пояснил, что «хунвейбинские группировки в период „культурной революции“ в Китае отличались крайним пренебрежением к традиционной культуре, крайней жестокостью по отношению к своим врагам и неуважением к правам человека. Они использовались властями для репрессий и подавления свобод. Впоследствии деятельность хунвейбинов была резко осуждена не только мировой общественностью, но и в Китае».

Экс-прокурор Кишинева Иван Дьяков тоже считает, что случившееся «срежиссировано людьми с должностями». «У этой женщины есть ее грехи, но она мама, и никто не имеет права издеваться над мамой в возрасте и матерью президента», — написал Дьяков.

Отметим, как рассказали NM в Генпрокуратуре, Галину Додон вызвали, чтобы сообщить «результаты экспертизы боеприпасов, найденных в ее доме во время обыска». Додон же отметил, что речь идет о нескольких охотничьих патронах. «Эти несколько охотничьих патронов, которые нашли в доме, где десятилетиями охотились мужья и сыновья — повод тащить женщин в прокуратуру? Вы испугались, что моя мама может устроить госпереворот?» — рассказал он. Также Игорь Додон осудил произошедшее с его матерью и обвинил президента Майю Санду и правящую партию PAS в том, что они допустили «линчевание в здании правоохранительных органов». Также он несколько раз оскорбил Марию Олар.

Пресс-секретарь правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриана Влас сказала NM, что не комментирует «популистские заявления» Додона.

NM обратился за комментарием и в администрацию президента Майи Санду. Пресс-секретарь президента Сорина Штефэрцэ в беседе с NM отметила, что «юстиция должна заниматься справедливостью, а не цирком — без публичных унижений, сведения счетов и спектаклей, которые не способствуют расследованию уголовных дел и росту уровня доверия к юстиции». «Учреждения должны обеспечить всем корректное отношение», — сказала она.

***


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: