«Это разорвало бы последнюю связь с Россией». Спыну о поставке газа из Румынии
2 мин.

«Это разорвало бы последнюю связь с Россией». Спыну о поставке газа из Румынии

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил в интервью румынскому изданию RFI, что Молдова ждет, что решит правительство Румынии о подписании долгосрочного контракта на поставку газа в республику. По словам Спыну, это стало бы «спасательным кругом» для Молдовы, и тогда можно было бы прекратить все связи с Россией.

Как рассказал Спыну, молдавские власти неоднократно обсуждали с румынскими коллегами поставку газа в Молдову.

«То есть мяч на стороне правительства Бухареста. Мы ждем ответа и готовы двигаться дальше. У нас нет альтернативы», — сказал Спыну.

Он подчеркнул, что долгосрочный договор с Румынией предотвратил бы энергетические кризисы в дальнейшем, вызванные «геополитическими» решениями «Газпрома».

«Это решило бы проблему не только этой зимы, но стало бы спасательным кругом для Молдовы на много-много лет вперед. И практически разорвало бы последнее звено, связывающее нас сейчас с Россией», — подчеркнул министр.

Спыну отметил, что Молдова согласна покупать у Румынии газ, тариф на который будет превышать установленный румынскими властями «потолок» 13 леев.

«Я хотел бы отметить, что мы не просим заключить долгосрочный контракт и платить по одному и тому же тарифу 13 леев. Мы согласны платить немного больше, только чтобы получить такую альтернативу. Сейчас у нас нет альтернативы. Когда нам перекроют газ, мы будем вынуждены покупать его  на международных рынках по очень высокой цене», — добавил Спыну.

***

Напомним, недавно молдавское предприятие Enercocom получило лицензию от румынского Нацагентства регулирования в энергетике, и теперь предприятие сможет покупать и продавать газ на рынке Румынии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: