«Это сделка между ПСРМ и Демпартией». Санду о победе Стояногло в конкурсе на должность генпрокурора
2 мин.

«Это сделка между ПСРМ и Демпартией». Санду о победе Стояногло в конкурсе на должность генпрокурора

Экс-премьер Майя Санду считает, что Партия социалистов (ПСРМ) и Демократическая партия (ДПМ) договорились назначить Александра Стояногло генпрокурором. Как заявила Санду 28 ноября в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova, президент Игорь Додон назначил человека из системы, чтобы подчинить себе юстицию.

Санду отметила, что в прокуратуре находятся громкие дела, в которых замешаны представители ДПМ и ПСРМ.

«В первую очередь речь идет о крупных делах по краже миллиарда и узурпации государственной власти. Есть еще дела о незаконном финансировании партий, приватизации Air Moldova — серьезные дела, которые связаны с находящимися сейчас у власти политиками», — сказала Санду.

«Вот и увидим, насколько оперативными будут решения, и какое будет отношение. Если будут медлить с решениями, это будет еще одним подтверждением существования сделки между двумя партиями», — отметила Санду.

Санду выразила сомнение, что новый генпрокурор будет независимым.

По ее мнению, Додон предпочел человека из системы, который не будет стремиться реформировать Генпрокуратуру и обеспечивать ее независимость.

Санду отметила, что не очень хорошо знает Стояногло, но «в Молдове никогда не было прокурора, который стремился бы сделать систему правосудия независимой».

«Посмотрим, насколько независимой от политиков будет прокуратура», — сказала Санду.

Высший совет прокуроров, напомним, 28 ноября выбрал Александра Стояногло кандидатом в генпрокуроры. Теперь его кандидатуру должен одобрить президент Игорь Додон.

Стояногло с 1995 по 2001 год был прокурором Гагаузии. С 2001 по 2007 год он был заместителем генпрокурора Молдовы, но с тех пор больше не работал в прокуратуре. В 2007 году Стояногло открыл адвокатское бюро, а с 2009 по 2014 год был депутатом парламента от Демпартии. C 2015 года Стояногло стал работать консультантом по проектам в финской неправительственной организации CMI, которая работает в области предотвращения и разрешения напряженности и конфликтов с помощью диалога и посредничества.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: