«Это символ разрухи, которую оставляет нам Додон». PAS против проектов госбюджета и бюджетно-налоговой политики
2 мин.

«Это символ разрухи, которую оставляет нам Додон». PAS против проектов госбюджета и бюджетно-налоговой политики

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) требует, чтобы правительство отозвало на пересмотр проекты госбюджета и бюджетно-налоговой политики на 2021 год. Об этом 2 декабря сообщил депутат от PAS Игорь Гросу. «Эти документы останутся в истории как символ разрухи, которую оставляет нам Додон», — заявил Гросу.

Депутат заявил, что правительство пытается скрыть проекты бюджета и бюджетно-налоговой политики на 2021 год, поэтому не опубликовало их для консультаций. «Кабмин Додона пытается быстро провести в парламенте эти проекты, чтобы депутаты не успели их изучить, а Додон успел подписать перед уходом», — считает Гросу.

При этом депутат заявил, что в документах множество инициатив «против людей». «Около 60 тыс. людей потеряли работу, треть предприятий на грани банкротства. А правительство, вместо того чтобы им помочь, сокращает пособия. В проектах предусмотрена мизерная индексация пенсий, нет единовременных выплат пенсионерам на праздники, вводится порог  €100 для не облагаемых налогом покупок в заграничных интернет-магазинах, увеличивается доля НДС для сельхозпроизводителей», — перечислил депутат.

Также Гросу отметил, что в проекте бюджетно-налоговой политики правительство «пытается ввести коррупционные схемы, из-за которых государство теряет сотни миллионов леев». «Это предложение Никифорчука внести в закон определение „сигар (сигарилл)“ и импорт неавторизированных лекарств, налоговые льготы для ставок, увеличение бюджета проекта Chișinău Arena», — перечислил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: