«Это ущемит интересы судей». НЦБК раскритиковал идею PAS уравнять пенсии в Молдове
2 мин.

«Это ущемит интересы судей». НЦБК раскритиковал идею PAS уравнять пенсии в Молдове

Установление «потолка» пенсий в Молдове может ущемить интересы судей, и привести к большему распространению коррупции. К такому выводу пришел Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), проведя экспертизу законопроекта партии «Действие и солидарность» (PAS) о том, чтобы обозначить максимально допустимый размер пенсий.

НЦБК отметил, что предложенный PAS механизм расчета и установления пенсий судьям нарушит интересы этой категории граждан. Это, в свою очередь, может привести к уходу из системы большого числа судей. В то же время, как отмечает НЦБК, снижение соцгарантий для судей грозит повысить уровень коррупции.

Как объясняют в НЦБК, некоторым профессиям обеспечивают более высокие зарплаты и пенсии, чтобы повысить их ответственности и неподкупность.

В то же время, по данным НЦБК, положения этой инициативы противоречат решению Конституционного суда (КС) о специальной пенсии судей. В частности, КС отметил, что «независимость судей предусматривает их финансовую безопасность, которая подразумевает и выплату специальных пенсий судьям». Как отметил КС, независимость судебной системы защищают специальные пенсии. Это неотъемлемая часть их финансовой стабильности.

Также КС признал, что статус судьи несравним со статусом других профессий.

Одновременно КС ссылается на Всеобщую хартию судей, в которой говорится, что судьи имеют право требовать и получать пенсии, которые соответствуют их уровню ответственности.

Как объясняют в НЦБК, некоторым профессиям обеспечивают более высокие зарплаты и пенсии, чтобы повысить их ответственности и неподкупность.

Напомним, что законопроект PAS предлагает установить «потолок» размера пенсии — не более пяти средних заработных плат по экономике.

Также депутаты предлагают постепенно повысить пенсионный возраст судей до 63 лет. Как отметил Перчун, сейчас судьи выходят на пенсию в 50 лет, и эта цифра не менялась с 1995 года.

Кроме того, депутаты предложили отменить пособия для судей, которые они получают при выходе на пенсию.

Как отметили депутаты PAS, сумма этих пособий колеблется от 150 тыс. до 400 тыс. леев. По словам депутатов, такие пособия не оправданы, учитывая, что судьи и так получают высокую заработную плату и пенсию.

Кроме того, депутаты предлагают ввести ограничение на отчисления в Национальную кассу социального страхования (НКСС). Как отметили депутаты, сейчас, если человек получает, например, 60 тыс. леев, работодатель платит в НКСС 18% от всей суммы. После введения закона взносы нужно будет платить только с части зарплаты, равной пяти средним зарплатам по экономике.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: