«Это внутренние дела Турции». Додон об освобождении турецких учителей, высланных из Молдовы
2 мин.

«Это внутренние дела Турции». Додон об освобождении турецких учителей, высланных из Молдовы

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что решение об освобождении турецких учителей, высланных из Молдовы в 2018 году, — это внутреннее дело Турции. Об этом Додон заявил 17 апреля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«Кого освобождают и как, думаю, это внутренние дела любого государства. Очевидно, что мы хотели бы, чтобы некоторые из тех, кого выслали из Молдовы, и у кого в Молдове остались семьи, чтобы к ним было более мягкое отношение. И мы это обсуждали с господином Эрдоганом в ходе последней встречи. Но окончательные решения принимает руководство каждой страны», — заявил Додон.

Накануне правозащитники обратились к президенту Игорю Додону с просьбой посодействовать освобождению турецких учителей. Об этом говорится в ежегодном докладе о соблюдении прав человека в Молдове, который организация представила 16 апреля. На презентации ежегодного доклада Amnesty International Moldova о соблюдении прав человека исполнительный директор НПО Вячеслав Тофан заявил, что организация направила президенту Молдовы Игорю Додону петицию о том, чтобы он попросил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана освободить из заключения высланных учителей и других защитников прав человека: журналистов, адвокатов, оппозиционных политиков. Ранее власти Турции сообщали, что из-за пандемии коронавируса намерены освободить 100 тыс. заключенных.

В сентябре 2018, напомним, семерых сотрудников сети лицеев Orizont экстрадировали в Турцию. Позже ЕСПЧ постановил, что это было сделано с нарушением их прав, а в Молдове по этим фактам завели уголовное дело. В Турции сотрудников лицеев обвинили в связях с Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Всем им вынесли приговоры от шести до 12 лет лишения свободы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: