«Это заседание окутано тайной». Стамате о собрании Высшего совета прокуроров
2 мин.

«Это заседание окутано тайной». Стамате о собрании Высшего совета прокуроров

Экс-министр юстиции Олеся Стамате обвинила Высший совет прокуроров в том, что он не опубликовал заранее повестку дня заседания, на котором 28 ноября проведут интервью четырех кандидатов в генпрокуроры. Стамате написала в Facebook 27 ноября, что совет прокуроров обязан публиковать повестку за три дня до заседания.

«Только мне кажется, что это заседание окутано тайной? Я не нашла повестки дня на странице Высшего совета прокуроров, хотя он обязан публиковать ее за три дня до проведения! Когда я была министром и настаивала на проведении экстренного заседания, мне сказали, что нельзя, только через три дня, потому что нужно сначала опубликовать повестку дня», — написала Стамате.

Следует отметить, что Высший совет прокуроров опубликовал повестку дня 28 ноября, в день проведения заседания.

Напомним, минюст 29 октября объявил имена четырех кандидатов на должность генерального прокурора, которых отобрала конкурсная комиссия. В список вошли глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча, бывший прокурор Гагаузии Александр Стояногло, прокуроры Олег Крышмару и Вячеслав Солтан. Затем правительство Санду отменило конкурс, засомневавшись в непредвзятости некоторых членов комиссии. После отставки правительства Санду и назначения правительства Иона Кику новый глава минюста Фадей Нагачевский заявил, что не нашел в минюсте решения об отмене конкурса и поэтому отправляет список кандидатов в Высший совет прокуроров. Совет должен выбрать одного кандидата, затем его должен утвердить президент.

Ранее еще один из участников конкурса на пост генерального прокурора Эдуард Булат подал в суд на министерство юстиции. Он считает, что комиссия минюста провела конкурс непрозрачно и была необъективна.

На отмене конкурса настаивает бывший кандидат на должность генерального прокурора адвокат Сергей Пержу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: