«Эту войну невозможно простить». Как в соцсетях отреагировали на войну в Украине
4 мин.

«Эту войну невозможно простить». Как в соцсетях отреагировали на войну в Украине

Известие о вторжении российских войск в Украину и о ракетных обстрелах украинской территории потрясло мир. Для Молдовы война оказалась совсем близко. У многих в Украине живут родственники, друзья, близкие знакомые. Никто до последнего не верил, что такое возможно. NM рассказывает, что пишут в соцсетях об этой войне политики, журналисты, общественники, бывшие чиновники, представители молдавской диаспоры.

Журналисты и правозащитники

Журналист Мария Левченко: «Украина — страна моего детства. Я проводила у бабушки месяцы наполет. Одесса — город моей тети, а сегодня и сестры. Ничего лучшего, чем оказаться там, для меня не было. Эту войну невозможно простить».

Правозащитница Анжелика Фролова: «Друзья и коллеги из Украины, странно писать сейчас этот пост на русском, но это язык, на котором мы с вами можем понимать друг друга, и очень хочется отделить его от путинского режима и оставить языком многих близких мне людей. Молдова открыла свои границы для беженцев и готова их принять. И, конечно, все мы готовимся принять к себе своих друзей. Мне понятна позиция тех, кто принимает решение не покидать свою страну, ну а те, кто не может иначе, вам тут помогут».

Slava Balan, Оттава: «Никогда не думал, что мне в моей жизни доведется увидеть настоящую большую войну в стране, которую я считаю очень близкой себе. Друзья, коллеги и коллежанки в Украине, ДЕРЖИТЕСЬ, мы с вами!».

Paula Erizanu, Лондон: «Вчера была на акции солидарности с Украиной у посольства России в Лондоне. Я видела много украинцев, русских, грузин, белорусов, канадцев, румын, итальянцев, китайцев. Больше всего меня тронула история белоруса, который в августе прошлого года вынужден был покинуть страну из-за репрессий Лукашенко. «Я никогда не хотел покидать свою страну, — с болью сказал он. — Все мои надежды на перемены в Беларуси и в России связаны с Украиной и украинским народом. Они не сдадутся».

Председатель ассоциации WatchDog Валерий Паша: «Главное — сохранять спокойствие, проверять источники, из которых мы получаем информацию, не распространять информацию с незнакомых сайтов. Благоразумие сейчас — лучшее оборонительное оружие».

Глава ассоциации «Эко-ТИРАС» Илья Тромбицкий: «Наше поколение выросло без войны, и в последние десятилетия разделило и восприняло ценности демократии и мира. Тем более диким видится нападение на эти ценности тех, кому они чужды. Война всегда несла наибольшие потери простым людям. Остается надеяться, что это нападение на Украину будет иметь ограниченные последствия для Украины и для мира. Молдавские друзья с вами».

Доктор политических наук Анжела Колацки: «Россияне, остановитесь, вам будет стыдно. НЕТ ВОЙНЕ!».

Политики и бывшие чиновники

Экс-советник президента Сергей Тофилат: «Этот конфликт не только о войне между Россией и Украиной. Это конфликт между авторитарными режимами (в первую очередь, Китаем) и демократическими государствами […] Сегодня начало конца путинского режима. Это будет не быстро, но процесс неизбежен. Мужества и стойкости украинскому народу!»

Бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза: «Монстр Путин атаковал, нет слов и объяснений. Надо оставаться на стороне цивилизованного мира […] Америка, как всегда, оказалась права, а мы — наивные, провинциалы».

Экс-президент Молдовы Игорь Додон: «Надо проявить мудрость и не втянуть страну в воронку геополитического противостояния. [///] Молдаване должны дружить со всеми, это наша отличительная черта, наше умение, наше преимущество. А нашим соседям желаем скорейшего восстановления мира».

Экс-депутат парламента Александр Слусарь: «Правительство должно действовать более оперативно и ответственно. У нас рядом Приднестровье. Нужна информация и план в ситуации, близкой к кризису. Молчание правительства подпитывает панику».

Бывший вице-премьер Александр Муравский: «Случилось самое худшее. И даже если все ограничится только этим, тяжелые последствия произошедшего 24 февраля 2022 года останутся на долгие годы, если не навсегда. В этой ситуации нам всем необходимо сохранять выдержку и благоразумие и не допустить внутренних горячих разборок. Нас и так слишком мало, чтобы самоуничтожаться огнем вражды. Пожелаем народам России и Украины и особенно их руководителям как можно быстрее прийти к политическому решению проблемы, каким бы трудным и даже, возможно, горьким это решение не было».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: