Евгений Перебийнис: В российских СИЗО находятся десять политических узников из Украины
50 сек.

Евгений Перебийнис: В российских СИЗО находятся десять политических узников из Украины


В Российской Федерации задержаны по политическим мотивам и в настоящее время содержатся в следственных изоляторах около десяти граждан Украины, заявляет директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Отвечая на вопрос в эфире «Громадського ТВ» о задержанном в РФ и содержащемся там в СИЗО с марта текущего года члене УНСО Николае Карпюке, представитель МИДа заявил, что «на самом деле сейчас очень много есть политических узников Украины в Российской Федерации».

«Я сейчас вам не готов рассказать конкретно по этому Николаю Карпюку, но мы знаем об около десяти гражданах Украины, которые удерживаются в различных следственных изоляторах России. Это и Надежда Савченко, и люди, которые были задержаны вместе с Олегом Сенцовым. На протяжении последних дней тоже были сообщения о задержании наших граждан»,— передает «Апостроф» слова господина Перебийниса.

Он также отметил, что посольство и консульство Украины в РФ во всех этих случаях предпринимает усилия для освобождения украинцев, но положительных ответов от российской стороны «почти нет».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: