«Евроинтеграция не происходит за одну ночь». Попеску о пути Молдовы и Приднестровья в ЕС
3 мин.

«Евроинтеграция не происходит за одну ночь». Попеску о пути Молдовы и Приднестровья в ЕС

Основными проблемами на пути Молдовы к евроинтеграции остаются юстиция и Приднестровье. Об этом в эфире Moldova 1 сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску. Глава МИДЕИ рассказал о грантах и кредитах, которые может получить Молдова, что будет с энергоэффективностью, и есть ли угроза того, что Приднестровье втянут в войну в Украине.

О проблемах

Попеску отметил, что «евроинтеграция не происходит за одну ночь». Он сказал, что Молдова должна ответить, как работает политическая система и система юстиции. «Система юстиции — не функциональна (…) по другим параметрам Молдова достаточно подготовлена», — сказал он. По его словам, Молдова должна усилить борьбу с коррупцией, провести реформу юстиции, обновить инфраструктуры и экономику.

«Как только мы вступим на этот путь[евроинтеграции] и подтвердим свои устремления, ЕС предоставит нам больше помощи», — сказал он. Попеску пояснил, что речь идет о дипломатической и финансовой помощи.

О том, кто поддерживает Молдову

Глава МИДЕИ напомнил, что Румыния, Германия и Франция организовали «Платформу поддержки Молдовы», заседание которой состоялось на прошлой неделе. Попеску отметил, что партнеры пообещали Молдове финансовую помощь. «Частично гранты, частично кредиты на выгодных условиях. Их будут использовать на конкретные проекты, например, энергоэффективность», — сказал он.

Попеску отметил, что летом в Бухаресте состоится вторая встреча «группы друзей Молдовы».

О Приднестровье

Говоря о Приднестровье, Попеску сообщил, что, заполняя анкету, властям придется указать подробности о борьбе с пытками и работе юстиции в регионе. «В анкете много вопросов: как работает юстиция, как применяют стандарты борьбы с пытками, как соблюдают права человека и есть ли возможность обратиться к Народному адвокату (…) Мы будем вынуждены будем признать, что эти стандарты не соблюдают в Приднестровском регионе. Очевидно, это создает нам проблемы», — сказал Попеску. Он подчеркнул, что Молдова всегда считала, что приднестровский вопрос можно решить только мирным путем.

Также он прокомментировал слухи о возможном участии Приднестровья в войне в Украине. «Приднестровский регион всегда был зоной риска для нашей страны и для стабильности в регионе. (…) В то же время, мы не видим никакой деятельности, которая бы нас встревожила. Мы не знаем, как изменится ситуация через неделю, две недели или месяц», — сказал Попеску. Он подчеркнул, что правительство внимательно следит за ситуацией и «готовится к любым сценариям». «На этом этапе ситуация в Приднестровском регионе остается спокойной», — подчеркнул глава МИДЕИ.

О газе и энергетической безопасности

Попеску отметил, что правительство активно занимается усилением энергетической безопасности страны. Он напомнил, что в октябре 2021 года Молдова «впервые за 30 лет закупила газ на европейских рынках». Также Попеску сказал, что в феврале 2022 года Молдова подключилась к европейской сети ENTSO-E. «Молдова может закупать электричество в ЕС (…) ситуация лучше, чем два месяца назад», — сказал он. Кроме того, глава МИДЕИ отметил, что Молдову включили «совместную платформу ЕС по закупке газов». «Когда будут закупать газ на международных рынках, ЕС станет относиться к нам, как к члену Евросоюза», — пояснил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: