Еврокомиссия обсудит возможность оказать Украине дополнительную финансовую помощь
50 сек.

Еврокомиссия обсудит возможность оказать Украине дополнительную финансовую помощь


Еврокомиссия обсудит возможности оказания Евросоюзом дополнительной краткосрочной финансовой помощи Украине, заявил сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы будем это обсуждать»,— сказал он, отвечая на вопрос журналистов, поддержит ли Еврокомиссия выделение дополнительно запрошенных украинской стороной краткосрочных кредитов в объеме €2 млрд.

С инициативой предоставить Украине финансовую помощь для покрытия долга за газ перед Россией и обеспечения его поставок в страны Евросоюза в осенне-зимний период выступила Польша.

Глава МИД Чехии Лубомир Заоралек заявил накануне, что «ЕС может рассмотреть вопрос о предоставлении Украине дополнительных средств, которые могут быть использованы и для покрытия задолженности перед «Газпромом»».

«Однако любые деньги должны быть предоставлены Украине только под четкие гарантии проведения реформ, борьбы с коррупцией и выполнения всех остальных условий ЕС. Мы должны иметь контроль над распределением выделенных средств»,— подчеркнул господин Заоралек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: