Еврокомиссия предложила продлить еще на год отмену всех пошлин на импорт из Молдовы
2 мин.

Еврокомиссия предложила продлить еще на год отмену всех пошлин на импорт из Молдовы

Европейская комиссия 31 января предложила продлить еще на год отмену всех пошлин на импорт из Молдовы на рынок ЕС. Это означает либерализацию экспорта семи молдавских сельскохозяйственных продуктов — помидоров, чеснока, столового винограда, яблок, черешни, сливы и виноградного сока.

Как заявила в X (Twitter) глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, «ЕС продолжает поддерживать Украину и Молдову» и продлевает действие специальных торговых мер, «которые жизненно необходимы для поддержания экономики» этих двух стран.

Теперь предложение Еврокомиссии рассмотрят Европейский парламент и Европейский совет.

Специальные торговые меры для Молдовы действуют с 25 июля 2022 года.

«Экспорт Молдовы в другие страны мира пострадал от военной агрессии России против Украины, поскольку он часто зависел от транзита через украинскую территорию и украинскую инфраструктуру. Эти меры помогли усилиям Молдовы переориентировать экспорт в ЕС. В целом экспорт из Молдовы в ЕС увеличился с 1,8 млрд евро в 2021 году до 2,6 млрд евро в 2022 году. Теперь Еврокомиссия предлагает продлить приостановку всех пошлин на импорт из Молдовы еще на один год. На практике это означает, что экспорт семи сельскохозяйственных продуктов из Молдовы, на которые распространяются тарифные квоты, будет по-прежнему полностью либерализован», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Еврокомиссия предложила также продлить еще на один год приостановку импортных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС, «одновременно усилив защиту уязвимой сельскохозяйственной продукции ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: