mospravda.ru

Европа устала от мигрантов


Лондон считает, что Евросоюзу пора менять миграционную политику. По мнению британского премьера Дэвида Кэмерона, свободное передвижение из страны в страну граждан ЕС в поисках работы следует ограничить. Правительства европейских стран понимают, что без трудовых мигрантов не обойтись. Но они не хотят платить пособия выходцам из восточноевропейских стран, среди которых немало «социальных туристов» — людей, ищущих в зажиточных странах не работу, а социальные пособия, пишет Lenta.ru.

Дэвид Кэмерон обнародовал пакет ограничительных мер для мигрантов, разработанный правительством Великобритании. Согласно новым правилам, мигрантов, не сумевших найти в течение полугода работу, будут высылать из Соединенного Королевства, сообщает издание. Они также не смогут претендовать на пособия и другие социальные выплаты. При этом даже работающие иностранцы смогут рассчитывать на налоговые вычеты, детские пособия, социальное жилье лишь после того, как проживут в Великобритании не менее четырех лет.

Бродяжничающих и попрошайничающих иностранцев тоже ждет депортация. Въезд в Соединенное Королевство в течение следующих 12 месяцев для них будет закрыт. Кабинет Кэмерона также хочет, чтобы мигранты из ЕС оплачивали услуги британской системы здравоохранения.

По мнению Дэвида Кэмерона, Британия должна иметь возможность самостоятельно определять политику в отношении мигрантов. Представляя пакет ограничительных мер, премьер подчеркнул, что «ничего не исключает», если в Брюсселе останутся глухи к его тревогам.
В 2017 году, напомним, в Соединенном Королевстве должен состояться референдум о членстве страны в Евросоюзе.

В прошлом году в Великобритании проживали 4,9 млн иностранцев (7,9% населения). Из них, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 1,27 млн человек приехали из Восточной Европы.

Против новой политики Лондона в отношении мигрантов уже выступили в Польше, граждане которой составляют 14% живущих в Британии иностранцев и более половины выходцев из Восточной Европы. Польский министр по делам Европы Рафал Тжасковский пригрозил блокировать инициативы Кэмерона, если они не будут распространяться и на британцев. Он заявил, что реформа системы социальной помощи мигрантам неприемлема и находится, по мнению Варшавы, за «красной линией».

Добиться согласия всех членов ЕС ужесточить миграционную политику Лондону вряд ли удастся, отмечает Lenta.ru. Поэтому Кэмерон, вероятно, будет бороться за отмену права вето, которым обладает каждая из стран-членов ЕС при принятии важных решений. Получить поддержку двух третей членов Евросоюза Лондон вполне может, учитывая, что другие европейские тяжеловесы — ФРГ, Франция, Италия, Испания — тоже недовольны наплывом мигрантов с востока континента.

В Лондоне рассчитывают также на поддержку Нидерландов. Проведенные там опросы показывают, что около 80% голландцев не хотят видеть у себя дома румын и болгар, которые с 1 января 2014 года могут беспрепятственно ездить в поисках работы по всей Европе. В прошлом году в стране, по данным королевского управления статистики, проживали около 600 тыс. иностранцев, 20 тыс. из которых претендуют на пособия и выплаты.

Но более всего, отмечает издание, Дэвид Кэмерон надеется на поддержку Берлина. В Германии мигрантов в четыре раза больше, чем в Британии. Согласно исследованию ОЭСР, на ФРГ в 2012 году пришлись почти 30% всех европейских мигрантов, в то время как на Соединенное Королевство — 7%.

Особое недовольство в Германии вызывает «социальный туризм», когда граждане восточноевропейских стран переезжают в богатые западные страны как гастарбайтеры, но вместо того чтобы искать работу, сразу садятся на пособие.

Власти Германии хотят ограничить выплаты «социальным туристам». На днях бундесрат принял закон о борьбе с «социальным туризмом», согласно которому, например, власти могут высылать из страны мигрантов, не работающих полгода. С теми, кого уличат в мошенничестве, будут поступать еще жестче — им запретят въезд в Германию на пять лет. Ужесточены и правила получения детских пособий. Претендовать на них смогут только родители, имеющие налоговый номер. Получить его можно, устраиваясь на работу.

В прошлом году в Германию приехали 437 тыс. мигрантов. При этом за последнее время резко выросла численность мигрантов из Румынии и Болгарии. Если в 2004 году румын в Германии было 35 тыс. человек, то в 2012-м — почти 181 тыс.

По материалам Lenta.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pcrm.md

Воронин покинул пост председателя ПКРМ. Кого избрали вместо него?

Владимир Воронин покинул пост лидера Партии коммунистов (ПКРМ), который занимал со дня ее основания, и стал почетным председателем формирования. Новым лидером партии стала депутат парламента от ПКРМ Диана Караман. Решение приняли участники съезда партии 6 июня. Караман уже прокомментировала свое избрание в соцсетях, написав, что ПКРМ вступает в «новый этап развития».

Участники съезда одобрили новую редакцию программы ПКРМ и утвердили поправки в устав, учредив должность почетного председателя партии. На которую сразу же избрали Владимира Воронина — «основателя и бессменного лидера на протяжении более трех десятилетий».

Председателем ПКРМ съезд выбрал Диану Караман. «Избрание нового председателя стало важным событием для партии, символизирующим последовательное обновление руководства при сохранении программных целей и политических традиций, на которых была основана, развивалась и развивается ПКРМ», — подчеркнули в партии.

Диана Караман после избрания написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, ждут честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новый этап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала она и пообещала «продолжить борьбу».

***

Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляли 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

В парламентских выборах 2025 года ПКРМ участвовала в составе в «Патриотического блока» вместе с ПСРМ, партией «Сердце Молдовы» и партией «Будущее Молдовы». Прямо перед выборами «Сердце Молдовы» Ирины Влах сняли с выборов. По итогам выборов ПКРМ получила восемь мандатов в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: