mospravda.ru

Европа устала от мигрантов


Лондон считает, что Евросоюзу пора менять миграционную политику. По мнению британского премьера Дэвида Кэмерона, свободное передвижение из страны в страну граждан ЕС в поисках работы следует ограничить. Правительства европейских стран понимают, что без трудовых мигрантов не обойтись. Но они не хотят платить пособия выходцам из восточноевропейских стран, среди которых немало «социальных туристов» — людей, ищущих в зажиточных странах не работу, а социальные пособия, пишет Lenta.ru.

Дэвид Кэмерон обнародовал пакет ограничительных мер для мигрантов, разработанный правительством Великобритании. Согласно новым правилам, мигрантов, не сумевших найти в течение полугода работу, будут высылать из Соединенного Королевства, сообщает издание. Они также не смогут претендовать на пособия и другие социальные выплаты. При этом даже работающие иностранцы смогут рассчитывать на налоговые вычеты, детские пособия, социальное жилье лишь после того, как проживут в Великобритании не менее четырех лет.

Бродяжничающих и попрошайничающих иностранцев тоже ждет депортация. Въезд в Соединенное Королевство в течение следующих 12 месяцев для них будет закрыт. Кабинет Кэмерона также хочет, чтобы мигранты из ЕС оплачивали услуги британской системы здравоохранения.

По мнению Дэвида Кэмерона, Британия должна иметь возможность самостоятельно определять политику в отношении мигрантов. Представляя пакет ограничительных мер, премьер подчеркнул, что «ничего не исключает», если в Брюсселе останутся глухи к его тревогам.
В 2017 году, напомним, в Соединенном Королевстве должен состояться референдум о членстве страны в Евросоюзе.

В прошлом году в Великобритании проживали 4,9 млн иностранцев (7,9% населения). Из них, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 1,27 млн человек приехали из Восточной Европы.

Против новой политики Лондона в отношении мигрантов уже выступили в Польше, граждане которой составляют 14% живущих в Британии иностранцев и более половины выходцев из Восточной Европы. Польский министр по делам Европы Рафал Тжасковский пригрозил блокировать инициативы Кэмерона, если они не будут распространяться и на британцев. Он заявил, что реформа системы социальной помощи мигрантам неприемлема и находится, по мнению Варшавы, за «красной линией».

Добиться согласия всех членов ЕС ужесточить миграционную политику Лондону вряд ли удастся, отмечает Lenta.ru. Поэтому Кэмерон, вероятно, будет бороться за отмену права вето, которым обладает каждая из стран-членов ЕС при принятии важных решений. Получить поддержку двух третей членов Евросоюза Лондон вполне может, учитывая, что другие европейские тяжеловесы — ФРГ, Франция, Италия, Испания — тоже недовольны наплывом мигрантов с востока континента.

В Лондоне рассчитывают также на поддержку Нидерландов. Проведенные там опросы показывают, что около 80% голландцев не хотят видеть у себя дома румын и болгар, которые с 1 января 2014 года могут беспрепятственно ездить в поисках работы по всей Европе. В прошлом году в стране, по данным королевского управления статистики, проживали около 600 тыс. иностранцев, 20 тыс. из которых претендуют на пособия и выплаты.

Но более всего, отмечает издание, Дэвид Кэмерон надеется на поддержку Берлина. В Германии мигрантов в четыре раза больше, чем в Британии. Согласно исследованию ОЭСР, на ФРГ в 2012 году пришлись почти 30% всех европейских мигрантов, в то время как на Соединенное Королевство — 7%.

Особое недовольство в Германии вызывает «социальный туризм», когда граждане восточноевропейских стран переезжают в богатые западные страны как гастарбайтеры, но вместо того чтобы искать работу, сразу садятся на пособие.

Власти Германии хотят ограничить выплаты «социальным туристам». На днях бундесрат принял закон о борьбе с «социальным туризмом», согласно которому, например, власти могут высылать из страны мигрантов, не работающих полгода. С теми, кого уличат в мошенничестве, будут поступать еще жестче — им запретят въезд в Германию на пять лет. Ужесточены и правила получения детских пособий. Претендовать на них смогут только родители, имеющие налоговый номер. Получить его можно, устраиваясь на работу.

В прошлом году в Германию приехали 437 тыс. мигрантов. При этом за последнее время резко выросла численность мигрантов из Румынии и Болгарии. Если в 2004 году румын в Германии было 35 тыс. человек, то в 2012-м — почти 181 тыс.

По материалам Lenta.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: