Европараламент принял резолюцию в поддержку предоставления Молдове статуса кандидата в члены ЕС
3 мин.

Европараламент принял резолюцию в поддержку предоставления Молдове статуса кандидата в члены ЕС

Европейский парламент на заседании 5 мая одобрил резолюцию в поддержку предоставления Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом сообщил евродепутат Зигфрид Мурешан.

«Резолюция, в которой просим предоставить Молдове статус страны кандидата, одобрена широким большинством в Европейском парламенте», — написал Мурешан в Facebook.

Это решение уже прокомментировал депутат молдавского парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой.

«Эта резолюция — самый амбициозный документ, касающийся Молдовы, когда-либо принятый государственными институтами Евросоюза.  Евродепутаты проголосовали за интеграцию Молдовы в единый рынок ЕС, увеличение финансовой поддержки жителей Кишинева, а также создание постоянной группы поддержки нашей страны, созданной на уровне Европейской комиссии. В результате создания этой группы число штатных сотрудников миссии ЕС в Молдове увеличится, они будут оказывать больше технической и административной поддержки властям Кишинева», — написал Попшой.

Отметим, согласно европейскому законодательству, резолюции парламента не обязательны к исполнению, однако страны-члены должны прислушаться к мнению парламентариев.

Что говорится в резолюции? 

В принятой резолюции отмечается, что Молдова пострадала от военной агрессии от Украины, столкнувшись с большим потоком беженцев,  450 тыс. человек, из которых около 100 тыс. остались в стране.  Также, отмечается в документе, республика пострадала от торговых потерь и роста цен на электроэнергию и транспорт. 

В Резолюции также уточняется, что Молдова подала заявку на вступление в ЕС, а также рассказывается о существующем риске в связи с войной в Украине. В частности, отмечается присутствие на территории Молдовы 1,5 тыс. российских военных и 5 тыс. приднестровских солдат. Упоминаются и инциденты на территории Приднестровья, прошедшие в конце апреля: обстрелы МГБ Приднестровья, взрыв вышек в Маяке и стрельба вблизи склада с вооружением в Колбасне. По данным Европарламента, там находится около 22 тыс. тонн боеприпасов, принадлежащих России. 

В принятом документе депутаты приветствуют солидарность граждан Молдовы в вопросе принятия беженцев из Украины. Европарламентарии убежденны в том, что ЕС должен проявить такой же уровень солидарности с народом Молдовы и поддержать ее усилия по ликвидации последствий войны.  

Также Евродепутаты предлагают Еврокомиссии обеспечить полную либерализацию торговли и транспортного сообщения с ЕС, а именно приостановить действие всех пошлин на импорт и экспорт из Молдовы в ЕС, а также предоставить право доступа гражданам Молдовы на рынок труда в ЕС.

Кроме того, в резолюции предлагают госинститутам ЕС предоставить Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

«Конкретная перспектива членства в ЕС является ключевым элементом надежды, который будет поддерживать моральный дух населения Молдовы в этот период крайней нестабильности и материальных трудностей», — подчеркивается в резолюции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: