Европарламент призвал Россию отозвать договор о стратегическом партнерстве с Абхазией
1 мин.

Европарламент призвал Россию отозвать договор о стратегическом партнерстве с Абхазией


В связи с ратификацией в четверг соглашения об ассоциации ЕС—Грузия Европарламент на своей пленарной сессии в Страсбурге принял «сопроводительную резолюцию», в которой подчеркнул, что это соглашение распространяется на всю международно признанную территорию Грузии, несмотря на то, что Россия «продолжает оккупировать регионы Абхазии и Южной Осетии».

В резолюции, одобренной 491 голосом «за» при 84 «против» и 63 воздержавшихся, евродепутаты осудили договор «О союзничестве и стратегическом партнерстве» между Россией и Абхазией.

«Европейский парламент осуждает так называемый договор «О союзничестве и стратегическом партнерстве», заключенный Абхазией и Россией, как шаг к полной аннексии Абхазии и призывает Россию отозвать его»,— гласит резолюция Европарламента.

24 ноября, напоминает «Интерфакс«, президент РФ Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали новый Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. «Это совершенствование и укрепление договорно-правовой базы, которая была сформирована в последние годы. Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить безусловную безопасность существования Абхазии, обеспечить безопасность ее границ, создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей»,— сказал Владимир Путин после подписания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: