Европейские журналисты потребовали запретить вещание телеканала RT в ЕС
2 мин.

Европейские журналисты потребовали запретить вещание телеканала RT в ЕС

Ассоциация европейских журналистов (AEJ) потребовала немедленно запретить трансляции телеканала RT во всех странах Евросоюза «как вопиющего оружия дезинформации». Совместную декларацию в поддержку Украины и с требованием запретить вещание RT 25 февраля подписали члены AEJ и более 40 организаций, занимающихся вопросами свободы СМИ и прессы.

«Германия уже запретила RT, после того как Deutsche Welle вместе с другими западными новостными СМИ: RT/RL— выдворили из России», — говорится в пресс-релизе AEJ.

Журналисты осудили агрессию со стороны России, а также «кибератаки и дезинформацию против свободных украинских СМИ». Они выразили солидарность с независимыми российскими СМИ, которые продолжают сообщать правду в условиях беспрецедентного запугивания и давления в своей стране.

Ранее главред RT Маргарита Симоньян прокомментировала объявленную в Украине мобилизацию: «Зачем сопротивляться, если победить заведомо не получится, а значительная часть собственного населения печет для “оккупантов” пироги? А чтобы подольше, покровавей. Ценой чего угодно. И он — готов».

О том, как Кремль через свои СМИ убеждает россиян и мир в том, что война в Украине была «вынужденной мерой самозащиты», читайте в материале NM  — «Зачем сопротивляться?» Как российская пропаганда подает к столу войну с Украиной

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Третий день войны в Украине. Онлайн

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: