Европейский парламент призвал предоставить Молдове статус кандидата в ЕС
2 мин.

Европейский парламент призвал предоставить Молдове статус кандидата в ЕС

Европейский парламент 19 мая поддержал резолюцию о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Кроме того, европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели отметил, что заключение Еврокомиссии о готовности нашей страны получить этот статус будет готово к саммиту ЕС в июне.

«Европейский парламент приветствует подачу Молдовой 3 марта заявления о вступлении в ЕС и призывает институты ЕС предоставить Молдове статус страны-кандидата в члены ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском союзе и на основе заслуг, а тем временем продолжить усилия  для интеграции страны в единый рынок ЕС и активизировать отраслевое сотрудничество. Также Европарламент призывает Еврокомиссию как можно скорее завершить свою оценку и предложить Молдове полную помощь в этом процессе», — говорится в принятой Европарламентом резолюции.

Кроме того, Европарламент призвал страны ЕС на заседании Европейского совета, запланированном на июнь, поддержать европейский курс Молдовы. «Как и в случае с Украиной, четкая перспектива членства в ЕС станет существенным элементом надежды, который будет поддерживать моральный дух населения Молдовы в этот период крайней незащищенности и трудностей», — отметили в Европарламенте.

Инициатор резолюции, евродепутат Зигфрид Мурешан тоже отметил, что Молдова должна ощутить преимущества вступления в ЕС и призвал ускорить интеграцию страны в единый рынок Союза. «Если Молдова намерена присоединиться к блоку ЕС, наш ответ должен быть: „Да, пожалуйста!“. Мы должны работать и предпринимать все необходимые шаги», — добавил Мурешан.

При этом евродепутаты подчеркнули, что в нынешней ситуации и учитывая Приднестровье, Молдова нуждается в любой помощи ЕС. «Мы должны помочь Молдове избавиться от энергетической зависимости от России, мы должны помочь им избавиться от дезинформации, которая вредит их европейскому пути. Конечно, Приднестровье сейчас представляет реальную опасность, и это критический момент, когда Молдова нуждается в нашей полной поддержке», — отметила вице-председатель Европарламента Хейди Хаутала.

Кроме того, евродепутаты поблагодарили Молдову за помощь украинским беженцам и похвалили усилия, предпринимаемые властями для евроинтеграции.

При этом, евродепутат Оливер Вархели сообщил, что Еврокомиссия работает в ускоренном режиме, чтобы подготовить доклад о готовности Молдовы стать кандидатом в ЕС до июньского саммита.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: