Евросоюз будет выделять деньги соседним с Афганистаном странам за размещение беженцев
2 мин.

Евросоюз будет выделять деньги соседним с Афганистаном странам за размещение беженцев

Министры внутренних дел Евросоюза обсудили последствия перехода власти в Афганистане к «Талибану», особенно исход беженцев из этой страны. Участники встречи решили предоставлять наличные деньги соседям Афганистана, чтобы они размещали беженцев из страны у себя. В принятом в Брюсселе заявлении выражается решимость стран ЕС «действовать совместно для предотвращения незаконных миграционных перемещений», передает Euronews.com.

«Мы не должны допустить, чтобы людей доставляли контрабандными маршрутами в Евросоюз. Для этого нам нужно работать в Афганистане, в соседних странах. По нашему опыту, из тех, кто нелегально добирается таким путем до Европу, 90%, — это мужчины. Мы должны защищать наиболее уязвимых из них, а также женщин и девочек», — сказала еврокомиссар ЕС по внутренним делам Илва Юханссон.

Чиновник перечислила возможности помощи афганцам — прямая помощь беженцам, переселение уязвимых групп. «Нам нужно подготовиться на тот случай, если все больше афганцев будут уезжать из своей страны в соседние страны. Вместе с этими странами мы должны определить, какую поддержку необходимо оказывать нуждающимся людям», — отметила она.

Ранее управление верховного комиссара ООН по делам беженцев предупредило, что к концу года до полумиллиона афганцев могут покинуть свою родину. Для Евросоюза становится все важнее регулировать миграционный поток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: