Евросоюз обещал поддержать отсрочку Brexit
2 мин.

Евросоюз обещал поддержать отсрочку Brexit

Европейский союз согласится отложить выход Великобритании из ЕС до февраля 2020 года, если британский премьер-министр Борис Джонсон на следующей неделе не сможет провести через парламент необходимый для выхода законопроект. Об этом сообщает meduza.io со ссылкой на The Times.

Источники сообщили изданию, что отсрочка будет «сменяемой» — то есть Великобритания сможет выйти из Евросоюза и раньше этого срока — 1 или 15 числа в ноябре, декабре или январе, если нужный законопроект  ратифицирует британский парламент.

Если премьер-министр столкнется с противодействием или парламент решит провести в Великобритании второй референдум по Brexit, то страны Евросоюза во главе с Германией будут настаивать на новой отсрочке — возможно, до июня следующего года.

Напомним, что 4 сентября 2019 года парламент Великобритании обязал премьер-министра просить об отсрочке Brexit, если к 19 октября он не сможет договориться с ЕС и получить одобрение этого соглашения в парламенте.

17 октября Борис Джонсон и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер объявили, что стороны достигли соглашения по Brexit. Джонсон объявил, что не намерен просить об отсрочке.

20 октября Джонсон направил в ЕС два письма. В первом он официально попросил об отсрочке Brexit, но не стал его подписывать. А во втором указал, что считает новую отсрочку ошибкой и пообещал добиваться от парламента принятия нового варианта сделки о выходе из ЕС до 31 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: