Facebook намерена вести жесткую войну с фальшивыми «лайками»
2 мин.

Facebook намерена вести жесткую войну с фальшивыми «лайками»


Facebook пообещала самым решительным образом искоренить фальшивые «лайки» в своей сети. Компания заявила, что уже выиграла судебные иски на сумму более $2 млрд у мошенников, продававших подложные «лайки», сообщает «Русская служба Би-би-си».

Выяснилось, что многие компании покупают «лайки» для того, чтобы их товары или бренды казались более популярными. Но, как считает Facebook, использование фальшивых «лайков» в итоге лишь вредит фирмам, которые могут потерять своих поклонников в социальной сети.

В своем блоге компания Facebook сообщает: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы решительно избавляться от фальшивых «лайков», потому что компании и пользователи, использующие нашу платформу, хотят настоящих связей и результатов, а не подложных».

«Продавцы фальшивых «лайков» заманивают администраторов страниц в Facebook предложениями типа «Купите 10 тысяч «лайков»»,— поясняет компания.

«Чтобы обеспечить эти «лайки», мошенники часто открывают подложные аккаунты, а иногда даже пытаются взломать действующие аккаунты, чтобы использовать их для рассылки спама»,— утверждает Facebook.

Расследование «Би-би-си», проведенное в 2012 году, помогло Facebook раскрыть масштабы мошенничества. Корреспондент «Би-би-си» по вопросам технологий Рори Кэтла-Джоунс открыл в Facebook аккаунт не существовавшей в реальности компании VirtualBagel, чтобы проверить, что произойдет, если он заплатит за рекламу в социальной сети. Он обнаружил, что множество «лайков» поступили с подозрительных аккаунтов — их владельцы никак не могли быть клиентами его фирмы, даже если бы она на самом деле существовала.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: