Facebook заблокировал несколько пользователей за слово «хохлы»


Журналист Максим Кононенко рассказал в своем блоге о том, что Facebook заблокировал его аккаунт на 7 дней. Страница была закрыта из-за публикации пушкинского стихотворения «Моя родословная». Кононенко прикрепил к своему посту скриншот, из которого следует, что публикация была удалена, поскольку «не соответствует правилам сообщества Facebook». По-видимому, поводом к удалению стихотворения послужила строка «…в князья не прыгал из хохлов», пишет «Новая газета».

Ранее, 3 июля, замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов написал в Twitter, что Facebook заблокировал его на сутки, а также «предупредил о возможной блокировке насовсем». Как передает «Интерфакс», администрация соцсети удалила пост Ксензова в связи с содержавшимся в тексте словом «хохлы». Глава ведомства, в чьи обязанности входит мониторинг, лицензирование и блокировка СМИ, в посте заявлял о своем космополитизме, при этом выделяя «хохлов» среди народов СССР.

Еще раньше, 29 июня, писатель Эдуард Багиров был заблокирован Facebook за использование выражения «несчастные хохлы».

Украинских пользователей Facebook также блокирует — например, за публикации агрессивного характера. Так, со ссылкой на Марка Цукерберга, основателя всемирно известной соцсети, ТАСС связывал блокировки украинских пользователей с систематическим «нарушением стандартов сообщества», в частности разжиганием межэтнической розни.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vladtime.ru

Сайт министерства образования Молдовы подвергся кибератаке

Министерство образования и исследований сообщило 1 августа, что официальный сайт ведомства подвергся кибератаке. В ведомстве подметили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

По предварительной информации, злоумышленники внесли изменения в исходный код сайта, из-за чего система перенаправляла пользователей на сторонние интернет-ресурсы. Кроме того, атака частично нарушила работу нескольких страниц.

В министерстве сообщили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

Компетентные органы выясняют обстоятельства произошедшего.

Министерство также рекомендовало гражданам, которые заходили на сайт во время кибератаки, не взаимодействовать с подозрительными страницами или контентом и получать информацию только через официальные каналы ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: