Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»
8 мин.

Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»

Феликс Фаере возглавляет департамент Проектов недвижимости компании «Kaufland Moldova» более двух лет. Он приехал из Германии, в рекордные сроки выучил румынский язык и считает Молдову свои вторым домом. В интервью для «ЛП» Феликс рассказал об адаптации ритейла к новым кризизным реалиям, о сотрудничестве с местными компаниями, о «зеленых» инновациях в строительных объектах «Kaufland», о своей команде и о том, как пробежать марафон в 42 км ради благородного дела.

Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»

— Как война на Украине повлияла на планы развития и «Kaufland» в Молдове?

— Двухлетняя пандемия и военные действия в Украине отразились на развитии рынка во всем мире. Мы крутимся в некоей «карусели неизвестности», начиная с карантина, когда мир делал чрезмерные покупки из страха перед продовольственным кризисом, и заканчивая новым вызовом, связанным с войной. Это привело к серьезным изменениям в потребительском поведении.

В «Kaufland» есть долгосрочная стратегия, которую мы адаптируем в соответствии с развитием рынка. Что касается расширения торговой сети, то речь идет о других темпах: существует стратегическая карта и определенный план для последующих запусков. Наша цель – быть как можно ближе к потребителям, таким образом, мы выполняем свои инвестиционные обещания.

Так, в 2021 финансовом году компания инвестировала более 700 млн леев, из которых свыше 97 млн — это налоги и сборы. На 2023 год мы прогнозируем устойчивый рост инвестиций в новые локальные проекты.

— Были ли сделаны какие-то корректировки в планы «Kaufland» в Молдове?

— Ситуация заставляет нас внедрять самые прогрессивные и инновационные решения, поэтому мы динамичны и гибки — как в продажах, так и в строительстве. Но я должен признать, что необходимо было внести ряд изменений, касающихся этапов строительства магазинов, а также адаптации инфраструктуры.

К примеру, мы запланировали строительство первого магазина, оборудованного фотоэлектрическими панелями, только в феврале 2023 года. Учитывая текущую ситуацию в энергетическом секторе, решили ускорить этот процесс. В ближайшее время хотим установить такие панели как минимум в шести магазинах. Это потребует 1 млн евро дополнительных инвестиций, взамен даст большую энергетическую автономию.

Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»

— В 2022 году вы открыли только один молдавский магазин — в Оргееве. В каких районах страны компания планирует расширяться?

— Год еще не завершился. Но в преддверии зимних праздников, я рад  сообщить об открытии еще двух магазинов в муниципии Кишинэу — в секторах Рышкановка и Телецентр (поселок Кодру). Подчеркну, что «Kaufland» в Кодру на 100% был построен местными строительными фирмами, что позволило нам не только сократить расходы, но и сэкономить два месяца. Это говорит о конкурентоспособности местных компаний.

Наша стратегия расширения ориентирована не на количество, а на эффективность. Таким образом, в следующем году мы собираемся открыть новые магазины в партнерстве с местными строительными компаниями, развивая местную бизнес-среду.

Мы также предлагаем организовать первый «Open day» для местных строительных организаций, которые не имели возможности работать с нами, но хотят этого.

Более того, мы рады, что стали мостом на европейский рынок не только для местных производителей, экспортирующих свои товары в ЕС через «Kaufland», но и для компаний, имеющих доступ к строительным площадкам Румынии. К примеру, одна из молдавских компаний, с которой «Kaufland Moldova» активно работал, выиграла первый тендер на большой проект в Румынии.

Мы были и остаемся верным послом Молдовы в мире европейского бизнеса, побуждая других инвесторов приходить на этот рынок.

Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»

— По какому принципу вы выбираете регион, в котором хотите открыть магазины «Kaufland»? Почему были выбраны Бельцы, Унгены, Оргеев и Комрат, а не другие районные центры?

— Ответ прост: есть определенные критерии, по которым анализируется потенциал региона и определяется возможность реализации нашей концепции. Но, как я сказал ранее, мы стремимся к максимальному покрытию по всей стране.

— Насколько ощутим сегодня дефицит подходящих строительных площадок?

— Любая покупка недвижимости, осуществляемая «Kaufland», вне зависимости от рынка, основывается на положениях местного и международного законодательства, на исследованиях и прозрачной политике зонального развития. Учитывая, что наши магазины построены по немецким стандартам, определение дислокации предполагает нескольких факторов: район, инфраструктуру, площадь. Мы также адаптируем концепцию магазина к каждому местоположению индивидуально.

Помимо этого «Kaufland» интересуют неиспользуемые промышленные земли или заброшенные площадки, на которых можно построить магазины с крепкой общественной инфраструктурой и подъездными путями.

— Компания активно инвестирует в охрану окружающей среды. Кикие у вас планы относительно тех же зарядных станций для электромобилей или фотоэлектрических установок?  

— Экологичные и устойчивые здания — ключевой компонент нашей бизнес-стратегии. Это уже доказано технологиями последнего поколения, которые мы используем при строительстве экологически чистых магазинов. Для каждого магазина «Kaufland» использует современные и безопасные технологии, снижающие выбросы CO2 и потребление энергии.

Например, мы отапливаем склады, используя отработанное тепло наших холодильных установок через комбинированную систему охлаждения и кондиционирования воздуха. Это позволяет получить 80% тепла для работы одного магазина. Используя стеклянные двери, экономим до 25% энергии в рефрижераторах. Мы также применяем концепцию светодиодного освещения в наших магазинах, экономя примерно 90 тыс. кВт в час на один магазин в год.

Кстати, есть планы провести энергоаудит наших магазинов. Я уверен, что в результате мы получим сертификат EDGE (Excellence in Design for Greater Efficiency), подтверждающий стандарты устойчивого и экологичного строительства, которыми руководствуется «Kaufland».

Именно поэтому мы готовимся к крупным вложениям, и к 2024 году хотим оснастить все наши магазины фотоэлектрическими панелями.

Что касается эко-вождения, отмечу: все все наши торговые объекты оборудованы зарядными станциями для электромобилей. Более того, зарядная сеть от «Kaufland» установлена по всему маршруту Кишинев — Бухарест.

Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»

— С начала экспансии в Молдову «Kaufland» никогда не сообщал о своей прибыли. Как она сказывается планах на компании?

— Мы находимся на стадии роста и развития. В более широком контексте бизнеса и инвестиций я могу сказать, что мы все еще молодая компания на молдавском рынке, соответственно, на этом этапе основное внимание уделяется инвестициям, развитию и завоеванию рыночной доли. У нас за плечами бизнес-кейс, основанный на опыте «Kaufland» на других рынках. Через призму этого опыта могу сказать, что тот этап, на котором мы находимся сегодня, соответствует нашим планам и оценкам.

— Каковы сегодня тенденции в ритейле, и как вы оцениваете рынок?

— Если говорить о тенденциях, то качество, инновации и устойчивость всегда будут иметь значение. Стратегия развития компании сложна, особенно если говорить об инвестициях в строительство магазинов. Мы ориентируемся не только на запуск магазина, воспринимая этот проект как неотъемлемую часть нашего бизнеса, но и как часть инфраструктуры города. В конечном итоге, любой магазин «Kaufland» приносит положительные изменения в регион, в котором он расположен.

Для каждого бизнеса важно понимать, что он является частью сообщества, а не наоборот. Мало просто построить маркет, нужно создать вокруг него общественную инфраструктуру, удобную как для жителей, так и для покупателей.

Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»

— В молдавском бизнес-сообществе «Kaufland» выделяется проектами социальной ответственности. Что можно ожидать в этой области в ближайшее время?

— Ответственность, которую мы несем перед обществом, действительно отличает нас от многих. В своем стремлении изменить мир к лучшему мы поддерживаем организации, работающие в разных сферах, и активно участвуем в волонтерских кампаниях. Обо всех социальных действиях «Kaufland» сообщается под девизом «Вовлечение имеет значение». Области, в которые мы инвестируем — это образование, экология, социальная сфера, культура, спорт и здоровье. В 2021 году мы опубликовали первую брошюру, где отметили все наши действия, и продолжаем из года в год отчитываться перед обществом.

Кстати, я активно участвую в наших социальных проектах. Например, этой осенью пробежал 42 км за CCF Moldova в «Марафоне для детей». Целью этого благородного дела было собрать деньги на покупку дома для многодетной семьи. Также вместе с «HAI Moldova» приняли участие в проекте «Sădim Oxigen». Нынешней осенью мы с коллегами посадили 2 тыс. саженцев, таким образом незаконная свалка была ликвидирована.

Это — лишь некоторые из инициатив, реализованных при поддержке «Kaufland». В 2023 году мы запустим новые кампании. Для меня идея сделать мир лучше является важным личным и профессиональным стимулом, и я рад, что эти убеждения соответствуют видению компании, в которой работаю.

Феликс Фаере: «Мы строим не магазины, а инфраструктурные объекты»

— Приехав из Германии, вы достаточно быстро выучили румынский язык, а также быстро интегрировались в рабочий коллектив. Как вам это удалось за столь короткое время?

— Честно говоря, я не задумывался над этим. Но, во-первых, мне кажется нормальным говорить на языке страны, которая приняла тебя столь радушно. Я здесь живу и работаю, соответственно, говорить на румынском мне кажется признаком уважения и ответственности.

Во-вторых, я был приятно удивлен открытостью людей: они помогали и поддерживали меня во всех начинаниях. Все, что мы до сих пор сделали, появилось из-за желаниия команды расти и развиваться. Я просто откликался на это желание.

В Молдове есть большой человеческий потенциал, и я в этом постоянно убеждаюсь и хочу, чтобы другие это увидели и почувствовали. Именно поэтому, когда в разговоре со своими друзьями из Германии говорю, что еду домой, я имею в виду именно Молдову.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: