Фермеры Молдовы просят законодательно запретить продажу земли иностранцам
2 мин.

Фермеры Молдовы просят законодательно запретить продажу земли иностранцам

Ассоциация Fоrțа Fеrmiеrilоr 20 февраля провела встречу с премьер-министром Дорином Речаном. В ходе встречи они выразили обеспокоенность опасностями, нависшими над агропромышленным сектором, и попросили новую исполнительную власть принять необходимые меры для исправления ситуации.

Одним из затронутых вопросов стало повышение процентных ставок по кредитам. «Сельскохозяйственные производители обременены многочисленными долгами банкам, поставщикам сырья и кредиторам. Наши предложения о законной отсрочке платежей кредиторам и исключении штрафных санкций не были приняты, хотя в чрезвычайной ситуации это можно было бы сделать по решению комиссии», — говорится в заявлении фермеров.

Ассоциация призвала новое правительство принять необходимые меры для исправления ситуации, поскольку у большинства фермеров нет финансовых ресурсов для проведения весенних работ. Они составили список требований, которые, по мнению фермеров, необходимо срочно выполнить.

Они потребовали ускорить работу с ЕС для получения доступа к европейским фондам для аграрного сектора и компенсации убытков, понесенных фермерами в результате импорта дешевой продукции из Украины в 2023 году. Ассоциация призвала провести переговоры с Румынией о предоставлении технической помощи — дизельного топлива мелким производителям и увеличить Национальный фонд развития сельского хозяйства как минимум до трех миллиардов леев.

Они также просят правительство достичь соглашения с коммерческими банками и Национальным банком, чтобы обеспечить фермерам необходимые условия для проведения весенних работ. Еще одна просьба касается немедленного внесения изменений в Закон о возмещении НДС сельскохозяйственным производителям, расширив круг фермеров, имеющих право на возмещение.

В то же время Ассоциация призывает новую исполнительную власть ввести четкий запрет, чтобы иностранные физические или юридические лица не могли владеть сельскохозяйственными землями в Молдове или покупать их.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: