Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

Фермеры против поглощения Аграрного университета: «Неуважение к важному сектору»

Ассоциация Forța Fermierilor («Сила фермеров») возмущена новой реформой образования, в результате которой Аграрный университет войдет в состав Техуниверситета. По мнению аграриев, это решение властей говорит об отсутствии уважения к стратегическому сектору. Ассоциация потребовала вмешательства министерства сельского хозяйства и всего правительства.

В ассоциации выразили возмущение тем, что минпросвещения опубликовало информацию о реформе, не обсудив ее с профорганизациями и ведомствами.

Фермеры напомнили, что отрасль сельского хозяйства обеспечивает около 50% экспорта, более 35% общего числа рабочих мест и вносит около 21% в формирование валового внутреннего продукта.

«Если экономика Молдовы чем-то известна в мире, то только за счет агропродовольственной продукции, а не космической отрасли», — заявили в ассоциации.

Аграрии надеются что правительство изучит эту реформу и отменит ее. Также ассоциация призвала минсельхоз высказать свою позицию по этому вопросу.

***

Напомним, минпросвещения готовит реформу, которая предусматривает реструктуризацию молдавских университетов: их число сократят, но оставшиеся планируется укрупнить и усилить.

В частности, Государственный, Технический и Педагогический университеты поглотят множество более мелких институтов. Академия музыки, театра и изобразительных искусств перейдет под управление Министерства культуры

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://photos.casata.md

Какие нарушения выявила проверка в аквапарке в Сочитенах, где чуть не утонула девочка. Отчет инспекторов

Сотрудники Государственного инспектората надзора за непродовольственной продукцией и защите прав потребителей завершили внеплановую проверку в развлекательном комплексе Aqua Magic в селе Сочитены Яловенского района и выявили там нарушения, связанные с безопасностью посетителей. Проверку в аквапарке инициировали после того, как в конце июня там едва не утонула девочка.

Как сообщили в ведомстве, администрация развлекательного комплекса не обеспечила отдыхающих необходимой информацией о возможных рисках. Инспекторы заметили отсутствие предупреждающих знаков возле водных аттракционов, а также отсутствие инструкций по правилам безопасности при использовании оборудования.

Аквапарк оштрафовали. Инспекторат пообещал следить за тем, как администрация устраняет нарушения. В ведомстве напомнили, что владельцы бассейнов, аквапарков и водных зон должны ответственнее относиться к безопасности своих клиентов.

Напомним, проверку в аквапарке в Сочитенах инициировали после того, как там едва не утонула девочка. По словам очевидцев, ее волосы затянуло в систему фильтрации воды, установленную под детской горкой в бассейне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: