Фермеры требуют принять закон, который компенсировал бы сельскохозяйственные потери
1 мин.

Фермеры требуют принять закон, который компенсировал бы сельскохозяйственные потери

Молдавские фермеры вновь заявляют о необходимости разработки закона, предусматривающего компенсацию сельскохозяйственных потерь. Засуха в этом году привела к снижению урожая, но ее последствия все еще трудно оценить, передает IPN.

Председатель Национальной федерации фермеров Молдовы Валериу Косарчук заявил, что пока нет точной информации о потерях кукурузы, подсолнечника и других культур. По его словам, компенсация убытков позволит аграриям начать новый сельскохозяйственный цикл.

В свою очередь, директор ассоциации «Forța Fermierilor» Александру Слусарь  заявил, что фермеры нуждаются в отсрочке платежей кредиторам, налоговых льготах и ​​компенсациях. По словам Слусаря, фермеры недовольны отменой чрезвычайного положения в сельском хозяйстве.

Василе Мирзенко, исполнительный директор Национальной федерации фермеров, обратился к министру сельского хозяйства и пищевой промышленности, сказав, что «многие фермеры не смогут осенью заниматься сельскохозяйственными работами, и тогда последствия будут еще хуже».

Напомним, еще в июле глава минсельхоза Владимир Боля заявил, что попросит объявить в Молдове чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи. Тогда министр рассказал, что, по предварительным данным, урожай пшеницы в этом году будет меньше, чем Молдова собрала в прошлом году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: