Фиктивные браки, крупные пожертвования, связь с офшорами. Кого Партия социалистов выдвинула в депутаты
5 мин.

Фиктивные браки, крупные пожертвования, связь с офшорами. Кого Партия социалистов выдвинула в депутаты


В избирательные списки Партии социалистов (ПСРМ) вошли люди, действия которых в последние годы граничили с беззаконием. Некоторые из них заключали фиктивные браки, чтобы получить от государства земельные участки, имена других фигурируют в списках доноров, пожертвовавших партии десятки тысяч леев, несмотря на скромные доходы. Полные досье на кандидатов можно найти на портале www.moldovacurata.md. Этой публикацией журналисты Гражданской инициативы за чистый парламент (ГИЧП) открывают серию материалов, в которых расскажут о кандидатах разных партий. 

Пожертвования

Депутат-социалист Марина Радван, которая сейчас баллотируется на новый депутатский срок, с тех пор, как занялась политикой и попала в парламент, отличается большой щедростью по отношению к своей партии. Хотя в декларации о доходах и имуществе, которую она подала в 2014 году, Радван указала, что за последние два года не получила никаких доходов, в финансовом отчете ПСРМ она фигурировала как лицо, пожертвовавшее партии 165700 леев. На вопрос портала www.moldovacurata.md об источнике переданных партии денег Радван поручила ответить ответственному за финансы партии депутату Корнелиу Фуркулицэ. Он, в свою очередь, заявил, что донор могла получить деньги по наследству или в дар. Радван перечисляла партии существенные суммы и в 2015, 2017, 2018 годах.

Фиктивные браки

Та же Марина Радван была замешана в скандале с получением земельного участка в коммуне Ставчены муниципия Кишинев через заключение фиктивного брака. Как писал в 2015 году портал Deschide.md, в 2011 году, до того как стать депутатом, Радван и ее однопартиец Владимир Односталко получили земельный участок в Ставченах как семейная пара. Согласно документу из мэрии Ставчен, брак между ними был зарегистрирован в феврале 2011 года, в апреле того же года им выделили участок, а вскоре пара развелась. Ни Радван, ни ее коллега по партии эти факты не отрицают. Наццентр по борьбе с коррупцией проводит расследование, связанное с предоставлением в 2011 году мэрий Ставчен земель, в том числе депутату-социалисту Радван. Точка в этом деле пока не поставлена.

Таким же образом участок в Ставченах получил и другой социалист — Григоре Новак. Как следует из документа, подписанного в 2015 году секретарем мэрии Ставчен, «три человека, которые в настоящее время являются членами Партии социалистов, согласно представленным актам, состояли в браке и были прописаны в Ставчены». Однако Новак отрицал, что был женат фиктивно. Как и некоторые его коллеги, депутат Новак перечислил партии солидные суммы за последние годы. По крайней мере, об этом свидетельствуют представленные в ЦИК отчеты.

Связь с офшорами

Два других кандидата от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ и Петру Бурдужа стали фигурантами расследования RISE Moldova, опубликованного в 2016 году. По данным источника издания, фирма Exclusiv Media, основателем которой является депутат Фуркулицэ, получила кредит €1,5 млн (33 мслн леев) от фирмы Westerby Limited, зарегистрированной в офшорной зоне на Багамских островах. Позже свыше 20 млн леев из указанного займа снял со счета в Victoriabank администратор Exclusiv Media Петру Бурдужа. Деньги использовали для запуска телеканала «НТВ Молдова», которым владеет принадлежащая Фуркулицэ фирма. На основании одного из договоров по этой сделке RISE Moldova предположила, что деньги поступили из России. В результате расследования Антикоррупционная прокуратура возбудила в связи с этим уголовное дело об отмывании денег в особо крупных размерах. Дело уже два года находится на стадии уголовного преследования. И Фуркулицэ, и Бурдужа заявили об абсолютной законности транзакции.

Эхо 7 апреля 2009

Директор близкого к социалистам канала «НТВ Молдова» Адела Райляну тоже претендует на депутатский мандат в будущем парламенте. С 2007 по 2010 годы она была директором общественного телеканала «Молдова 1». Во время переросших в беспорядки демонстраций 7 и 8 апреля 2009 года телеканал «Молдова 1» упрекали в том, что вместо прямых трансляций с места событий канал предпочел транслировать развлекательные программы. И это вопреки солидному бюджетному финансированию компании «Телерадио Молдова». Райляну была уволена 31 декабря 2009 года за неспособность обеспечить плюрализм мнений и за превращение организации в политический инструмент. В 2010-2011 годах она занимала должность директора частного телеканала NIT, близкого к коммунистам, но 5 апреля 2011 года Координационный совет по телерадио отозвал лицензию NIT, мотивируя это тем, что он усиленно пропагандировал ПКРМ и не обеспечивал плюрализм мнений.

Другой депутат-социалист — Петру Кордуняну — во время протестов, вызванных результатами парламентских выборов 5 апреля 2009 года, возглавлял Главное управление полиции общественного порядка и участвовал в разгоне демонстрантов в центре Кишинева. Вскоре после протеста депутат Валентина Кушнир обвинила Кордуняну и его заместителя в том, что они избили ее 7 апреля 2009 года. Оба обвиняемых это отрицали. После семилетнего судебного разбирательства Кордуняну и его бывшего заместителя оправдали. Высшая судебная палата оставила в силе оправдательные приговоры.

 

Статья опубликована в рамках проекта Содействия осознанному и сознательному голосованию на парламентских выборах посредством кампании по мониторингу и информированию «За чистый Парламент — 2019». Проект реализуют ADEPT, API, CAPC, CIJM при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Молдова»/Департамента эффективного управления. Предпринятые в рамках проекта действия выражают точку зрения исполнителей и не всегда отражают позицию Фонда «Сорос-Молдова».

NewsMaker публикует материалы под рубрикой «За чистый парламент» на коммерческой основе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: