gov.md

Филип назвал приоритетами Молдовы в СНГ укрепление торгового и гуманитарного сотрудничества


Премьер-министр Павел Филип, выступая на саммите глав государств СНГ в Бишкеке, сказал, что приоритетами Молдовы в Содружестве станут «обеспечение свободного передвижения граждан, углубление торгово-экономических отношений и сотрудничества в социальной, культурной и гуманитарной сфере», передает IPN.

Филип также заверил, что Молдова будет и впредь активно участвовать в мероприятиях по модернизации национальных экономик, обеспечению продовольственной безопасности, а также эффективному использованию транспортной инфраструктуры и энергетических сетей.

Молдавский премьер отметил, что в контексте изменений, происходящих на мировом уровне, а также новых региональных угроз, страны Содружества должны уделять повышенное внимание модернизации и оптимизации СНГ, а также сотрудничеству в борьбе с преступлениями в области информационных технологий, с терроризмом и другими формами агрессии и экстремизма. Для решения этих проблем, по словам Филипа, необходимо, в том числе укрепллять дипломатические отношения и двусторонний обмен в научно-технологической и информационной сферах.

Молдова подписала на саммите в Бишкеке несколько многосторонних соглашений, в том числе о сотрудничестве в области культуры, обеспечении кибербезопасности и об объявлении 2017 года Годом семьи, а 2018 года Годом культуры в странах СНГ. Также было принято совместное заявление стран СНГ о праздновании 70-летия завершения Нюрнбергского трибунала.

newsmaker.md/rus/novosti/putin-o-moldove-budem-nadeyatsya-chto-vyrulim-na-kakie-to-pozitivnye-resheniya-27403
 

Саммит глав государств СНГ в Бишкеке прошел 16-17 сентября. Молдову на нем представлял премьер Филип, поскольку президент Николае Тимофти отказался от участия, объяснив это тем, что срок его мандата скоро завершается. Филип провел в Бишкеке двусторонние встречи с президентами Белоруссии, Киргизии, Азербайджана и России.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Пасмурно и дождливо: прогноз погоды в Молдове на выходные

В Молдове в выходные, 25 и 26 октября, ожидается пасмурная погода, местами пройдут дожди. По прогнозам Государственного гидрометеоцентра, максимальная дневная температура воздуха составит +12…18°С.

Согласно прогнозам синоптиков, в центральных районах Молдовы и Кишиневе в субботу пройдут дожди, в воскресенье ожидается пасмурная погода, без осадков. Днем обещают до +16°С, а ночью температура опустится до +7°С.

В северных районах и Бельцах ожидается до +14°C днем, ночью — около +5°C. Возможны слабые дожди.

На юге Молдовы синоптики обещают до +18°C днем и +9°C ночью. Будет пасмурно, но без осадков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: