helperlife.ru

Филип не берет орех на душу. Экс-премьер потребует извинений от Санду из-за заявлений о монополизации экспорта


И.о. председателя Демпартии Павел Филип заявил, что потребует от премьер-министра Майи Санду извинений, после того как созданная по ее распоряжению правительственная комиссия изучит вопрос экспорта орехов из Молдовы и представит свой отчет. По его словам, экспорт орехов составлят всего 3% в общем объеме экспорта, и есть проблемы посерьезнее, которые надо решать. В то же время, по официальным данным, экспорт орехов из Молдовы сократился на 28,4%, а  экспортеры жалуются на многочисленные препятствия, которые им создают на таможне.

Павел Филип, выступая на телеканале TVR Moldova, сказал, что рад созданию правительственной комиссии, которая займется анализом проблемы монополии на эспорт орехов. Ранее СМИ связывали с монополией семью бывшего премьер-министра, но сам Филип любую связь отрицает. Он рассчитывает на объективность выводов комиссии и намерен после этого потребовать извинений от главы кабмина Майи Санду.

В то же время Филип считает создание такой комиссии не желанием решить проблему, поскольку доля экспорта орехов составляет всего 3% в общем объеме экспорта, а все лишь желанием отомстить. 

Накануне, отметим, премьер-министр Майя Санду распорядилась создать межведомственную комиссию, которая разберется с проблемой монополии на экспорт орехов из Молдовы и предложит пути решения.   

По данным Нацбанка, в январе-марте 2019 года экспорт орехов снизился почти на треть по сравнению с этим же периодом 2018. Одна из причин — резкое снижение экспортной цены на орехи, пишет mold-street.com. Так, если в сентябре 2018 года цена за килограмм ядра ореха превышала 121 лей, то в марте 2019 года она составляла лишь 70,5 лея, то есть на 40% ниже. Цена целых орехов с 71,6 лея в сентябре 2018 года упала до 14-15 леев в марте 2019 года.

На недавней встрече с новым министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Жоржетой Минку ореховоды пожаловались на различные препятствия при экспорте ореховых культур. В частности, мелкие предприниматели не могут экспортировать орехи из-за необходимости заполнять сертификат о происхождении товара, что невозможно, если орехи скупают у физических лиц. Кроме того, органы надзора требуют доказательства факта закупки орехов и ядра орехов при заполнении документов на экспорт. Также экспортеры указали на необоснованное задержание грузовиков с товаром на таможне, высокое налогообложение и коррупцию при возврате налога на добавленную стоимость, а также несправедливое правосудие.

newsmaker.md/rus/novosti/orehopadenie-kak-v-obvale-tsen-na-orehi-v-moldove-nashli-politiku-40619

В 2018 году многие политики обвиняли в монополизации рынка три крупные компании, близкие к властям. В частности Майя Санду заявила, что «семья премьер-министра Филипа монополизировала экспорт орехов и диктует рыночные цены». Никто из заявлявших о монополии не указывал названия компаний, монополизировавших рынок орехов. Судя по всему, речь идет о компаниях Maestro Nut, Monicol, Prometeu-T.

Филип тогда заявлял, что никакой монополии нет, а у компании Monicol (ее основатель Думитру Викол сват Филипа) доля рынка не более 20%.

О монополизации рынка экспорта грецкого ореха также говорила оппозиционная «Наша партия». Они утверждали, что «с осени 2018 года правительство предоставляло право экспорта орехов «лишь двум фирмам, имеющим отношение к высшим должностным лицам страны». Таким образом, отмечалось в заявлении партии, «ни один производитель не может получить лицензию на экспорт своей продукции, которую в обязательном порядке стала требовать Таможенная служба».

В декабре прошлого года изучать ситуацию на рынке экспорта орехов взялся Совет по конкуренции, однако пока никаких результатов не представил. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PNM

Одна из партий требует провести новые выборы башкана Гагаузии: «Мы обратились в суд»

Национальная молдавская партия (PNM) подала в суд прошение о том, чтобы признать должность башкана Гагаузии вакантной, чтобы провести повторные выборы. Лидер партии Драгош Галбур заявил, что регион оказался в состоянии «административной и политической блокировки» после осуждения Евгении Гуцул и подчеркнул, что партия намерена выдвинуть собственного кандидата, чтобы «освободить Гагаузию от влияния преступных группировок, управляемых и финансируемых Российской Федерацией».

«Национальная молдавская партия обратилась в суд с просьбой признать вакансию должности башкана Гагаузской автономии, чтобы обеспечить соблюдение закона и провести повторные выборы. Эта инициатива направлена на восстановление законности и нормальной работы институтов в Гагаузии, где отсутствие избранного руководителя привело к административному и политическому тупику. PNM считает, что только строгое применение закона может гарантировать гражданам региона право на легитимное представительство и ответственное руководство», — написал Галбур в Facebook.

Он также уточнил, что партия примет участие в будущих выборах башкана.

«Цель PNM — вывести Гагаузию из-под влияния преступных группировок, управляемых и финансируемых Российской Федерацией, и обеспечить региону руководство, лояльное Республике Молдова, демократии и европейскому пути развития», — написал Галбур.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

Гуцул и Попан не признают вину. Они решили обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева.

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Дело Гуцул сейчас рассматривает Апелляционная палата Кишинева. Если судьи подтвердят приговор, она потеряет должность башкана, поскольку, согласно Уставу Гагаузии, вступившее в силу решение суда служит основанием для освобождения от должности.

В ноябре в Гагаузии должны пройти выборы нового состава Народного собрания, однако их дату до сих пор не назначили, хотя ее должны были утвердить еще в сентябре. Власти Комрата объясняют задержку ликвидацией Избирательной комиссии Гагаузии и реформой судебной системы.

23 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ посетил Комрат, где провел закрытую встречу с депутатами и руководством Народного собрания Гагаузии (НСГ). По итогам встречи Мустяцэ отказался дать комментарий, а председатель НСГ Дмитрий Константинов рассказал, что обсуждали организацию будущих выборов в НСГ и развитие диалога между Комратом и Кишиневом. Кроме того, по его словам, «служба безопасности хотела узнать… настроение людей после парламентских выборов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: