Филип объявил об уходе с поста председателя ДПМ (ВИДЕО)
2 мин.

Филип объявил об уходе с поста председателя ДПМ (ВИДЕО)

Павел Филип объявил 16 октября, что покидает пост председателя Демократической партии (ДПМ). По словам политика, это решение он принял сразу после досрочных парламентских выборов и сейчас уходит «со спокойной душой».

«Последние два года политика ДПМ была честной и открытой и со сторонниками, и с оппонентами. Благодарю коллег по партии за доверие и за то время, что мы были вместе. Я хотел объявить о своем решении сразу после выборов, но решил уйти, точно зная, что оставляю партию в новом офисе, с бюджетом и планом расходов до 2023 года и готовой работать», — рассказал Филип на брифинге, отметив, что его партия всегда делала все, что могла, располагая имеющимися ресурсами, и сейчас в ней самые компетентные специалисты в области управления государством.

Демократ рассказал, что уже оповестил о своем решении исполком партии, но не сказал, кто может занять его место.

Филип состоит в ДПМ с 2010 года. При этом он занимал должность министра информационных технологий в правительствах Филата, Лянкэ, Габурича и Стрельца. В 2016 году он занял пост премьер-министра, который покинул в 2019 году, когда весь кабмин ушел в отставку.

В сентябре 2019 года Павел Филип стал председателем ДПМ. Это случилось, после того как формирование покинул Владимир Плахотнюк. На досрочных парламентских выборах, прошедших в Молдове 11 июля, ДПМ набрала 1,81% голосов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: