Финансовая помощь, саммит Восточного партнерства и реформы. Премьер Гаврилица встретилась с представителем Еврокомиссии Матерновой
2 мин.

Финансовая помощь, саммит Восточного партнерства и реформы. Премьер Гаврилица встретилась с представителем Еврокомиссии Матерновой

Евросоюз намерен увеличить финансовую помощь Молдове и готовит новые проекты поддержки экономики страны. Об этом 6 декабря рассказала замглавы генерального управления по вопросам политики добрососедства и переговоров по расширению Европейской комиссии Катарина Матернова, прибывая в Кишинев с официальным визитом. Матернова встретилась 6 декабря с премьер-министром Натальей Гаврилицей, с которой обсудила проводящиеся в стране реформы и помощь Евросоюза, в том числе и финансовую.

На совместной конференции по итогам встречи Матернова сообщила, что молдавские власти выполняют свои обязательства перед Евросоюзом, поэтому европейские структуры продолжат поддерживать их, а также намерены увеличить помощь стране.

«Сейчас Молдова завершает процедуры для получения доступа к программе €60 млн помощи для разрешения газового кризиса. Надеюсь, нам удастся подписать соглашение о получении этой помощи. Дополнительно у нас есть программа на €15 млн для поддержки уязвимых слоев населения. Надеемся, что во второй половине следующего года мы сможем предоставить эту помощь», — рассказала Матернова.

В свою очередь Гаврилица поблагодарила ЕС за поддержку, отметив, что молдавские власти проводят амбициозную и смелую программу реформ, которая позволит укрепить госструктуры, сделать их более эффективными и прозрачными, а государственную политику — более предсказуемой.

«В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС у нас уже есть четкая повестка на следующие четыре года, мы намерены реализовать все необходимые для модернизации нашей страны меры, на основе лучшей европейской практики», — отметила премьер, добавив, что на встрече с еврочиновником обсудила также «активную роль, которую Молдова хочет играть в «Восточном партнерстве», в частности, в «Ассоциированном трио».

«Саммит „Восточного партнерства“, который состоится в этом месяце, — отличная возможность продолжить дискуссии в различных форматах, по политическому и экономическому направлению», — отметила Гаврилица.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: