sputnik.md

Flyone сообщила о переносе двух рейсов Кишинев-Стамбул. Что случилось?

Авиакомпания Flyone предупредила 20 июля, что назначенные на сегодня два рейса из Кишинева в Стамбул и обратно перенесли на завтра. По информации компании, самолет, который должен был совершить рейс, задержали в лондонском аэропорту Лутон.

Согласно новому расписанию, самолет из Кишинева в Стамбул полетит завтра, 21 июля в 10:45, а из Стамбула в Кишинев — в 12:40.

«Изменение расписания вызвано задержкой самолета в Лутоне на четыре часа из-за отсутствия персонала для наземного обслуживания и заправки», — сообщили в компании, заверив, что позаботились о летевших этих рейсом пассажирах, а также тех, кто сейчас ждет самолета в Стамбуле и Кишиневе.

Авиакомпания призвала пассажиров проверять расписание самолетов, чтобы не пропустить изменения.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Что будет с ценами на лекарства в Молдове? Ответ минздрава

Цены на жизненно необходимые лекарства в Молдове останутся под контролем государства. Об этом рассказал 21 октября министр здравоохранения Александру Гаснаш после заседания правительства.

По словам Гаснаша, полностью либерализовать розничные цены на лекарства власти пока не готовы из-за отсутствия достаточной конкуренции на рынке.

«Мы не можем себе позволить на данном этапе либерализовать розничные цены, потому что у нас для них не будет реальной конкуренции. Поэтому мы планируем для безрецептурных лекарств, входящих в группу жизненно необходимых, вести переговоры о ценах — так же, как и для лекарств, отпускаемых по рецепту, то есть с учетом цен в референтных странах», — сказал министр.

Гаснаш пояснил, что речь идет о препаратах, критически важных для здоровья населения. В качестве примера он привел ибупрофен и парацетамол. Власти также намерены сохранить предельные цены на лекарства, которые государство закупает для государственных больниц или стоимость которых компенсирует пациентам.

Для остальных безрецептурных препаратов рассматривают постепенную либерализацию цен, однако определенные механизмы регулирования сохранятся. В частности, речь идет о контроле торговых надбавок.

«Изначально Агентству лекарств подается цена производителя, а затем добавляется торговая и логистическая надбавка. Так формируется конечная цена, по которой препарат поступает в аптеки. Либерализации в том виде, когда все регулирование цен отменят и каждая аптека сможет устанавливать свою цену, не будет», — подчеркнул Гашнаш.

Министр также отметил, что власти рассчитывают на механизм компенсации стоимости лекарств, чтобы смягчить для пациентов последствия возможного подорожания. По его словам, медикаменты дорожают во всем мире, в том числе из-за роста затрат на производство и логистику.

Гашнаш добавил, что Национальная компания медицинского страхования ежегодно выделяет около 1,3 млрд леев на компенсацию стоимости лекарств и некоторых медицинских изделий.

Ранее в рамках инициативы по сокращению бюрократии от министерства экономиики обсуждали возможность либерализации цен на безрецептурные лекарства. Это означает, что их стоимость больше не будет регулировать Агентство лекарств, а каждая аптека сможет самостоятельно устанавливать цены, сообщила 16 октября Europa Liberă.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: