Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше
5 мин.

Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше

Мы нередко ругаем молдавский бизнес за его не самые качественные товары и услуги, погоню за прибылью и не слишком хорошее отношение к клиентам. Но ко Дню независимости NM решил собрать истории о бизнесе, который изменяет Молдову к лучшему. Да, есть у нас и такой.

Основой для этой подборки стали бизнес-истории, опубликованные ранее NM.

Tucano Coffee

Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше

allmoldova.com

Сеть кофеен Tucano Coffee — один из немногих молдавских брендов, известный и в других странах. Свой бизнес в Молдове сеть Tucano Coffee начала более десяти лет назад. А затем стала осваивать рынки других стран с помощью франшизы. Ранее глава компании Руслан Кожокару рассказал NM о планах открыть в разных странах 300 кофеен Tucano Coffee (подробнее — в интервью «Я могу привести много примеров очень серьезных мировых брендов, вышедших из захолустья»).

Пока у Tucano Coffee 30 заведений в девяти странах, в том числе в Румынии, ОАЭ, Нидерландах, Германии, Кыргызстане, на Кипре.

Pastrav Moldovenesc

Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше

Екатерина Дробан / NewsMaker

 

В конце 2014 года бывший сотрудник спецслужб Дмитрий Бырладян построил в самой северной точке Молдовы — селе Наславча ферму по выращиванию форели Pastrav Moldovenesc. Форелевый бизнес он начал со 100 завезенных из Украины мальков форели.

Выращенную на ферме форель поставляют в магазины и рестораны Молдовы. Кроме того, Дмитрий Бырладян открыл рядом с фермой в Наславче отель и рыбный ресторан (подробнее — в материале «Бизнес на рыбном месте»).

Кстати, у предпринимателя не всегда дела шли гладко: несколько лет назад из-за прорыва плотины ему пришлось начать разведение форели практически с нуля.

Mesto

Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше

 

В 2018 году в Кишиневе на Рышкановке открылся благотворительный магазин Mesto. В этот магазин любой желающий может принести ненужные ему вещи. По замыслу Инги Бостан, которая была инициатором открытия такого магазина, он должен был стать не только платформой для сбора средств на лечение тяжело больных детей, но и местом общения, взаимопомощи и вовлечения в благотворительность широкого круга людей. Постепенно вокруг магазина сформировалась целая команда волонтеров, которые развивают разные проекты и придумывают новые идеи (подробнее — в материале «Секрет в MESTE»).

Недавно на Ботанике открылся второй магазин Mesto, который тоже стал центром притяжения неравнодушных людей.

Smokehouse

Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше

страница Smokehouse в Facebook

В 2014 году американцы Дэвид Смит и Мэтью Сталмэн решили начать бизнес в Молдове, но вести его непривычным для нас образом: без взяток. Вместе с молдавским партнером Владиславом Шулянским они открыли ресторан американской кухни Smokehouse. На получение всех нужных разрешений и выполнение всех нормативных предписаний у бизнесменов ушел не один месяц, поэтому заведение открылось в 2015 году. Нередко, когда у владельцев Smokehouse появлялись какие-то проблемы с контролирующими органами, бизнесмены рассказывали об этом публично. Решать вопросы с помощью взяток они категорически отказывались (подробнее — в материале «Ресторан по-американски»).

Позже в этом бизнесе остались только Дэвид Смит и Владислав Шулянский. Спустя несколько лет они открыли заведение Taproom 27, специализирующееся на разливном пиве. В ноябре 2021 года Smokehouse закрылся из-за последствий пандемии.

А в этом году Владислав Шулянский сообщил об отъезде из Молдовы. Taproom 27 продолжает работу.

Kara Gani

Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше

Игорь Чекан, NewsMaker

Винодельню Kara Gani семья Червен оборудовала прямо на приусадебной территории своего дома в Вулканештах. Там же открыли дегустационные залы для туристов и музей семьи, которая занимается производством вина с позапрошлого века. Семейный бизнес Георгия и Ларисы Червен начинался с домашнего виноделия, а сейчас этот бренд хорошо известен в Молдове и выходит на европейский рынок.

Несколько лет назад на крыше винодельни установили при поддержке ЕС 54 солнечные панели. Максимальная мощность батарей составляет 14,5 кВт⋅ч, при этом винодельне нужно около 3,5 кВт⋅ч..Избыток продают поставщику электроэнергии Premier Energy.

Солнечные панели помогли решить сразу несколько задач: обеспечить энергобезопасность бизнеса, удешевить производство вина и заняться выработкой экологически чистой электроэнергии (подробнее — в материале «Вино от Kara Gani»).

Bastractor

иван недов, bastractor

Игорь Чекан, NewsMaker

А в селе Томай, расположенном недалеко от Комрата, наладили сборку молдавских и белорусских тракторов. Местный предприниматель Иван Недов начинал свой бизнес еще в 1990-х годах: сначала занимались поставками запчастей для сельхозтехники, потом стали ее ремонтировать, а затем наладили в селе полноценное производство под брендом Bastraсtor.

Начали в 2012 году со сборки своих тракторов Т180KM 01 и Т180 КМ 02 — это большие тракторы мощностью 180 и 240 л.с. Причем, несмотря на то, что создали их на базе тракторов Харьковского завода, на Bastraсtor их считают местными, так как используют другой двигатель, а кабины и вовсе делают в Молдове.

С 2015 года на Bastraсtor стали собирать колесные тракторы семейства «Беларус», которые используют для обработки небольших полей. Трактора Bastraсtor работают не только в Молдове, но даже в далекой Африке (подробнее — в материале «»Беларус» по-гагаузски»).

Floare de Cires

Молдова может. 7 историй о бизнесе, который делает страну лучше

Несколько лет назад в селе Резены Яловенского района появилось предприятие Floare de Cireş, которое предоставляет услуги кейтеринга (выездное ресторанное обслуживание, приготовление и доставка бизнес-ланчей, организация кофе-брейков и фуршетов на выезде). От других это предприятие отличается тем, что половина его сотрудников — люди с ограниченными возможностями и из социально уязвимых семей.

Открыла это предприятие неправительственной организации Eco-Răzeni. За несколько лет клиентами сервиса стали миссия ОБСЕ, представительство ПРООН в Молдове, офис германского общества международного сотрудничества Giz и другие организации и компании (подробнее — в материале «Дело есть»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: