Форум промышленных поставщиков и инжиниринга 2022
4 мин.

Форум промышленных поставщиков и инжиниринга 2022

25 мая 2022 года состоялся второй Форум промышленных поставщиков и инжиниринга (Industrial Suppliers & Engineering Forum) – мероприятия, посвященного только промышленности и машиностроению.

Форум промышленных поставщиков и инжиниринга – это коммуникационная платформа для бизнес-сообщества, способствующая диалогу между государственным и частным секторами и обеспечивающая постоянное взаимодействие между представителями промышленных компаний.

Форум промышленных поставщиков и инжиниринга в 2022 посвящен развитию ММСП в Республике Молдова и содействию формирования связей между местными компаниями и глобальными цепочками создания стоимости. Это будет способствовать развитию промышленных и инженерных навыков в стране, что принесёт дополнительные преимущества международным участникам. Цель мероприятия – повысить осведомленность бизнес-сообщества и молодежи в вопросах электроники, инженерии, исследований и разработок.

Форум промышленных поставщиков и инжиниринга 2022

Думитру Пынтя, директор Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM): «ODIMM оказывает необходимую поддержку местным компаниям в создании партнерств, способствует развитию кластерных инициатив на региональном уровне и поддерживает выход бизнеса на другие рынки. Учреждение имеет в своем портфеле несколько инструментов, направленных на поддержку молдавских компаний в процессе интернационализации, экологизации, цифровизации и поощрения участия в местных и международных выставках/торговых ярмарках. В то же время, в ближайшем будущем мы предоставим возможность иностранным инвесторам использовать площади в Многофункциональных промышленных платформах, которые будут созданы в регионах». В рамках форума была представлена онлайн-платформа для деловых связей BusinessLink.MD, которая была разработана как ключевой государственный инструмент для развития контактов между местными поставщиками и международными компаниями. «Платформа для организации связей и встреч повысит узнаваемость местных компаний и сделает продукцию и услуги местных компаний более доступными для потенциальных международных покупателей».

Форум промышленных поставщиков и инжиниринга 2022

Раду Мельник, директор Центра консультирования и профориентации, Технический университет Молдовы: «Мы были рады выступить организаторами мероприятия, посвященного как малым и средним предприятиям, ищущим специалистов, так и студентам, заинтересованным в своем профессиональном развитии здесь, в Молдове. Миссия Технического университета Молдовы – готовить сегодняшних студентов как завтрашних специалистов».

Себастьян Метц, генеральный директор Немецко-румынской торгово-промышленной палаты AHK, рассказал об управлении узкими местами в цепочке поставок и обеспечении непрерывности бизнеса в регионе. «Кризис в Украине оказывает непосредственное влияние на цепочки поставок и рынки аутсорсинга. Республика Молдова может использовать открывающиеся возможности, предоставив инвестиционную платформу для украинских и российских компаний».

Также в рамках форума прошла Ярмарка карьеры в области инженерии и технологий, на которой национальные и международные компании представили вакансии и предложения о работе для выпускников и специалистов. Впервые на мероприятии был организован конкурс по ручной пайке печатных плат. Параллельно были организованы экскурсии на факультет машиностроения и транспорта с посещением лабораторий, на факультет компьютерных наук, информатики и микроэлектроники, на факультет биомедицинской инженерии и микроэлектроники, а также в конструкторское бюро компании Draexlmaier DSM, которая в связи с этим событием организовала День открытых дверей.

Инициатива организации специализированной Ярмарки карьеры возникла в 2017 году в рамках мероприятия «Дни автомобильной промышленности Молдовы», организованного Техническим университетом Молдовы. Целью этого мероприятия является продвижение местных инженерных навыков и привлечение внимания к участникам местной промышленности, которым требуются такие навыки.

Форум промышленных поставщиков и инжиниринга был организован Организацией по развитию малых и средних предприятий (ODIMM), Ассоциацией предприятий электронной промышленности Молдовы (ACEM) и Инвестиционным агентством Invest Moldova при поддержке Проекта «Консультирование Правительства Республики Молдова по вопросам экономической политики», внедряемого GIZ Moldova при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).

Партнеры мероприятия: Министерство экономики Республики Молдова, Технический университет Молдовы, IPC Global Association for the Electronics Industry, AHK Romano-German Chamber of Commerce and Industry, OstAuschus der Deutschen Wirtschaft, in4ma Market Research and Analyses, Tekwill.

Спонсоры мероприятия: ACI Partners, HR-Consulting; Informbusiness; Magnetec Components; MOD Engineering; OrangeSystems; Safe Logic; Sandra; Steinel Electronic; Purcari.

Вы можете посмотреть полную версию мероприятия по ссылке:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: