(ФОТО) Додон, красные линии и «провинциальный аул». Как прошло первое заседание нового мунсовета Кишинева. Репортаж NM
5 мин.

(ФОТО) Додон, красные линии и «провинциальный аул». Как прошло первое заседание нового мунсовета Кишинева. Репортаж NM

Новый состав мунсовета Кишинева провел 7 декабря первое, учредительное, заседание. Среди новоизбранных столичных советников — депутаты парламента и бывший президент страны. О том, что пообещал мунсовету мэр Чебан, что предложил советник Додон, кто и кого обвинил в «бездарности, пустой болтовне и политиканстве», и в чьих интересах призвал работать советник Карп — в репортаже NM.

«У нас молодой и сильный совет»

Заседание нового состава муниципального совета Кишинева, избранного 5 ноября, началось с гимнов Республики Молдова и столичного муниципия. После этого к президиуму, чтобы руководить заседанием, вышли два советника от партии «Действие и солидарность». (PAS) — Галина Драган и Даниел Ротару. Обычно советники коллективно назначают председателя заседания на каждом заседании, но, согласно регламенту, первым, учредительным, заседанием руководит старший и младший по возрасту советники.

(ФОТО) Додон, красные линии и «провинциальный аул». Как прошло первое заседание нового мунсовета Кишинева. Репортаж NM

Facebook/Primăria Municipiului Chișinău

Старший председатель Галина Драган обратилась к советникам с призывом в следующие четыре года работать в интересах жителей муниципия. «Я рада, что у нас такой молодой совет. Если я самая старшая из присутствующих, могу вас заверить, что у нас молодой и сильный совет. Удачи нам всем», — сказала она.

consiliul municipal chisinau

Newsmaker

После этого председатель окружной избирательной комиссии зачитала решение, подтверждающее мандат избранного мэра Кишинева Иона Чебана.

consiliul municipal chisinau

Newsmaker

«Общество устало от ссор и скандалов»

Градоначальник с главной трибуны пообещал быть мэром всех жителей муниципия. «От нас ждут ответственности и политической зрелости, профессионализма, вовлеченности и много труда, чтобы решить проблемы города. Вместе с командой партии “Национальное альтернативное движение” (MAN) мы готовы решать проблемы вместе с каждым из вас. Наше общество устало от ссор, скандалов, необоснованных обвинений и ждет, чтобы мы сделали как можно больше полезного для каждого», — сказал Чебан. И заверил, что в дальнейшем его команда будет вести диалог со всеми в муниципальном совете.

consiliul municipal chisinau

Newsmaker

Временно исполняющий обязанности секретаря муниципального совета Адриан Талмач сообщил, что советники вправе создавать коалиции, альянсы и блоки, и уже к следующему заседанию они могут подготовить соответствующие заявления. Также он рассказал о правилах формирования профильных комиссий мунсовета и отметил, что проголосовать за их создание можно будет уже на следующем заседании.

«Наша столица 30 лет превращалась в провинциальный аул»

После исчерпания повестки дня к трибуне предложили выйти советникам, которые хотят сделать заявления. Первой выступила советник от Партии коммунистов (ПКРМ) Диана Караман. Она сказала, что «после десятилетий экспериментов, предательств интересов кишиневцев и неудач» муниципальный совет готов объединиться для работы на благо горожан.

«Все мы согласны, что Кишинев нуждается в спасении. Из некогда красивейшего, зеленого и развитого города наша столица 30 лет превращалась в провинциальный аул с растущим хаосом и накапливающимися проблемами. Бездарность, коррупция, пустая болтовня и политиканство от начальников и мунсоветников, геополитические спекуляции и отсутствие стратегического подхода привели к тому, что у нас есть на протяжении десятилетий», — посетовала она.

consiliul municipal chisinau

Newsmaker

При этом Караман отметила, что негативная тенденция за последние несколько лет остановилась. «На фоне нулевых результатов предыдущих мэров люди увидели надежду на перемены к лучшему. Люди это оценили на выборах. Однако этого мало. Ситуативные и часто только внешние изменения, связанные с восстановлением публичных зон, тротуаров и дорог, должны стать прелюдией для комплексной и масштабной работы над кардинальным изменением положения дел в Кишиневе», — сказала советник-коммунист, которая также является депутатом парламента Молдовы.

«Оставим политические споры парламенту»

Бывший президент, избранный муниципальным советником по спискам Партии социалистов, Игорь Додон первым делом поздравил Чебана с победой на выборах мэра Кишинева. «Это заслуженный успех. Я уверен, что мы все, даже те, кто был и будет оппонентом, рады хорошим результатам в Кишиневе, которые мы видим в последние четыре года», — отметил он.

consiliul municipal chisinau

Newsmaker

По словам Додона, социалисты готовы сотрудничать с администрацией города и любым муниципальным советником. «Мунсовет — второй по значимости форум (после парламента) в Молдове. Тут очень часто идут политические споры. Мы надеемся, что эти политические споры обойдут стороной [нынешний состав] мунсовета. Но не будем наивными — политические дебаты будут. Я призываю всех, в том числе социалистов, меньше заниматься политикой в Кишиневе и больше делать для людей. Прочертим красную линию и оставим политические споры парламенту, президентским и парламентским выборам», — предложил он.

«Мы должны действовать в интересах наших детей»

Последним к трибуне вышел муниципальный советник, действующий депутат парламента от PAS Лилиан Карп, который отметил, что выборы прошли, а проблемы остались. «Мы должны сесть за стол и обсудить, как должен выглядеть Кишинев. Мы не хотим, чтобы допускали вещи, которые очень далеки от прозрачности принятия решений. Мы не хотим допустить незаконное строительство. Мы хотим видеть, какими должны быть маршруты общественного транспорта, чтобы разгрузить Кишинев», — сказал Карп.

(ФОТО) Додон, красные линии и «провинциальный аул». Как прошло первое заседание нового мунсовета Кишинева. Репортаж NM

Facebook/Primăria Municipiului Chișinău

И отметил, что, «в отличии от тех, чьи дети учатся на Западе или Востоке», его ребенок учится в Молдове — в Техническом университете. «Чтобы убедить его остаться жить в этом городе, нужно сначала сделать так, чтобы это был город, в котором можно развиваться. Чтобы он [ребенок] мог достичь своей мечты в той области, где работает. Когда мы будем исходить из того, что наши дети будут жить и смогут развиваться дома, тогда мы поймем, что нужно действовать правильно — в интересах наших детей, а не в интересах каких-то группировок. Мы хотим дискутировать о том, каким должен быть город», — сказал Карп.

(ФОТО) Додон, красные линии и «провинциальный аул». Как прошло первое заседание нового мунсовета Кишинева. Репортаж NM

Facebook/Primăria Municipiului Chișinău

Советники от других партий, избранные в новый состав мунсовета: «Платформы DA», партии «Возрождение» и «Нашей партии» — на первом заседании воздержались от заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: