Facebook/Regia Autosalubritate / Любовь Хабиби

(ФОТО) Семья из Канады взяла из кишиневского «Некрополя» двух бездомных собак

Семья из Канады взяла из центра ухода за бездомными собаками в Кишиневе «Некрополь» двух собак по кличке «Нюська» и «Булочка». Об этом 16 февраля сообщило муниципальное предприятие Regia Autosalubritate, в подчинении которого находится «Некрополь».

Как рассказали на предприятии, найти дом для «Нюськи» и «Булочки» помогли волонтеры.

«На протяжении многих лет Regia Autosalubritate сотрудничает с несколькими волонтерами, любителями животных, которые стали настоящими друзьями, героями собак из „Некрополя“. Наши герои помогли нам найти подходящую семью для двух собак по кличке „Нюська“ и „Булочка“, у которых теперь есть шанс на лучшую жизнь. Два четвероногих друга только что отправились в Канаду, где у них будет новый дом и новые хозяева», — сообщили на предприятии.

По данным Regia Autosalubritate, сейчас в «Некрополе» содержаться около 455 бездомных собак.

Facebook/Regia Autosalubritate / Любовь Хабиби
Facebook/Regia Autosalubritate

Отметим, в Кишиневе много лет не могут решить проблему бездомных собак, хотя ежегодно выделяют на это много денег. Проблема периодически всплывает на поверхность из-за очередного скандала вокруг приюта для животных или инцидента с нападением собак на людей. За решение вопроса взялись мунсоветники и предложили создать специальное предприятие с «центром адопции» животных. В материале «Жесть собачья» NM разбирался, кто и почему эту идею раскритиковал, при чем здесь «отмывание денег», и в чем зоозащитники видят решение проблемы.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

joblist.md

В Молдове изменилась стоимость ОСАГО. А «Зеленая карта» подорожала для поездок в Украину

Начиная с сегодняшнего дня, 4 октября, водители в Молдове будут платить больше за обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО). Базовая страховая премия увеличивается с 1257 до 1420 леев. Наибольшее повышение коснется неопытных водителей и водителей с отрицательной историей аварий. Однако для некоторых категорий предусмотрены и скидки.

Новые тарифы утвердил Исполнительный комитет Национального банка Молдовы 20 августа. Тарифы касаются базовой страховой премии, корректировочных коэффициентов и базовых премий по страхованию гражданской ответственности.

Окончательная стоимость полиса ОСАГО зависит от нескольких факторов, включая возраст и опыт водителя, характеристики транспортного средства, место регистрации и историю аварий.

Наибольшее повышение зафиксировано для некоторых категорий грузовых автомобилей. Например, для грузовика весом более 12 тонн, зарегистрированного в Кишиневе и управляемого водителем в возрасте до 23 лет со стажем менее двух лет, базовая страховая премия увеличивается с 7 364 до 10 812 леев, примерно на 47%.

Тарифы также повысились для некоторых автобусов, мотоциклов, легковых автомобилей и коммерческого транспорта.

В то же время водители, виновные в ДТП, будут платить больше, в зависимости от количества аварий и степени их вины. В свою очередь, система «бонус-малус» позволяет снизить стоимость страхования для водителей, не попавших в ДТП.

«Базовая премия — это лишь отправная точка при расчете страховки. Она умножается на коэффициент возраста водителя, модель транспортного средства, территорию регистрации и коэффициент bonus-malus (механизм изменения стоимости обязательной автостраховки (ОСАГО / RCA) в зависимости от истории аварий водителя)», — рассказала финансовый консультант по страхованию Виорика Петров телеканалу Moldova 1.

Однако новые тарифы не означают повышения цен для всех водителей. Для некоторых категорий стоимость ОСАГО снизилась. Например, для автомобиля с двигателем объемом более 3 тыс. куб. см, управляемого лицом до 23 лет со стажем вождения более двух лет, зарегистрированного за пределами Кишинева, страховая премия снижается с 2316 до 1806 леев, примерно на 22%.

По словам специалиста, повышение тарифов обусловлено, среди прочего, ростом затрат на техобслуживание, энергоснабжение, топливо и логистику запасных частей, что влияет на размер компенсации, выплачиваемой страховыми компаниями.

Также меняются тарифы на страховой полис «Зеленая карта». Для Зоны 3, которая включает европейские и другие государства системы «Зеленая карта» (включая Румынию, страны Европейского союза и др.), за исключением России и Беларуси, минимальная страховая премия для легковых автомобилей, действующая в течение 15 дней, снижается почти на 10%, с 34,94 до 31,58 евро. Для мотоциклов снижение составляет примерно 6%. В то же время для грузовых автомобилей ставка увеличивается примерно на 10%.

В Зоне 1, действующей на территории Украины, цены повышаются для всех категорий транспортных средств, при этом увеличение составляет от 6% до 16%. Таким образом, страховой полис на автомобиль сроком на 15 дней стоит от 40 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: