Ion Ceban

(ФОТО) Из мэрии Кишинева эвакуировали людей из-за сообщения о бомбе

В полицию утром 20 июля поступило сообщение о якобы минировании мэрии Кишинева. Из здания всех эвакуировали. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь столичной полиции Светлана Скрипник.

Как сообщили в полиции, на место прибыли сотрудники экстренных служб, территорию вокруг здания оцепили. Правоохранители эвакуировали людей и проводят проверку.

«Полицейский участок в мэрии Кишинева получил информацию от инспектората сектора Центр, о том, что здание муниципалитета заминировано. Было приказано эвакуировать весь персонал для проведения проверки. И это происходит каждый день по всей стране!»  — написал мэр Кишинева Ион Чебан на своей странице в Facebook.

(ОБНОВЛЕНО 11:32) Сообщение о бомбе оказалось ложным, сообщили в полиции.

Отметим, в июле Молдову охватила «волна минирований». Сообщения о «минированиях» поступают практически каждый день. 5 июля в полицию поступило более 50 подобных сообщений. Этот случай расследует специальная следственная группа, в которую вошли прокуроры и сотрудники Службы информации и безопасности.

Накануне, 18 июля, в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) рассказали, что у них есть несколько подозреваемых, которые стоят за «волной минирований».

Ion Ceban
Ion Ceban
Ion Ceban
Ion Ceban

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: