(ФОТО) Как будут рассчитывать счета за газ за февраль с новым тарифом? Объясняет Moldovagaz
2 мин.

(ФОТО) Как будут рассчитывать счета за газ за февраль с новым тарифом? Объясняет Moldovagaz

В Молдове с 23 февраля вступили в силу новые тарифы на газ. В связи с этим Moldovagaz объяснила, что будет высчитывать потребление газа за февраль двумя способами, в зависимости от того, передали ли потребители показания счетчика газ до 29 февраля.

Если потребитель или контролер передали показания счетчиков 29 февраля, то эти показания разделят на все дни месяца, чтобы вычислить, сколько квартира или дом потребляли газа в среднем в сутки.

«Например, если у того или иного домохозяйства по состоянию на 29 февраля общий объем потребления достиг условных 145 кубометров природного газа, то его среднесуточное потребление составит 5 кубометров (145 кубометров, разделенные на 29 календарных дней). Таким образом, на период с 1 по 22 февраля этому потребителю начислят 110 кубометров газа (5 кубометров, умноженные на 22 календарных дня) по ранее действовавшим тарифам, а с 23 по 29 февраля — оставшиеся 35 кубометров (5 кубометров в сутки, умноженное на 7 календарных дней) по новым ценам, утвержденным регулятором. Расчеты будут подробно отражены в фактурах  потребителей», — объяснил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Однако, если контролеры не смогли считать данные до конца февраля, а потребители не передали их через онлайн-платформу или другие доступные инструменты, то Moldovagaz высчитает прогнозируемое потребление газа, исходя из потребления в феврале предыдущих лет. И так же рассчитает, сколько потребитель должен заплатить до и после вступления новых тарифов.

За уточнением информации о счетах за февраль потребители могут позвонить на единый номер телефона 1304 (1305 для Кишинева).

(ФОТО) Как будут рассчитывать счета за газ за февраль с новым тарифом? Объясняет Moldovagaz

Facebook/SA”Moldovagaz”

***

Напомним, что с 23 февраля в Молдове снизили тариф на газ для бытовых потребителей с 18,07 лея (с НДС) до 14,47 лея за кубометр с учетом НДС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: