(ФОТО) Как в Молдове будут выглядеть счета за газ с учетом компенсации
2 мин.

(ФОТО) Как в Молдове будут выглядеть счета за газ с учетом компенсации

В Молдове в счетах за потребленный газ будут указывать и сумму, которую правительство компенсировало из-за повышения тарифа на газ. Министр инфраструктуры Андрей Спыну опубликовал фото такого счета.

Таким образом, в счетах бытовых потребителей в первой строчке будет указана сумма, которую потребители должны были бы заплатить за потребленный газ. А  в следующей строчке укажут сумму, которую правительство компенсировало в зависимости от объема потребленного газа. Чуть ниже посередине будут напечатана общая сумма компенсации, а уже затем — сумма к выплате.

Напомним, за первые 50 кубометров газа государство компенсирует 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре этого года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Также парламент одобрил компенсацию за отопление — за первую гигакалорию государство компенсирует 67% разницы.

Благодаря компенсации бытовые потребители в ближайшие пять месяцев будут платить 6,8 лея за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров будут стоить 7,9 лея за кубометр.

9 ноября Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ, согласно которым цена на газ выросла для потребителей с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа.

(ФОТО) Как в Молдове будут выглядеть счета за газ с учетом компенсации

Andrei Spînu

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: