Платье из занавески и одежда в долг
Новогодние утренники из фотоархивов депутатов, правозащитников, чиновников и редакции NM
Новый год давно стал одним из главных детских праздников. А фотографии с праздничных утренников — неизменной частью каждого семейного фотоальбома. Редакция NM решила достать из шкафов собственные детские фото с утренников, и попросила сделать то же самое депутатов, чиновников и правозащитников.
Дубасова Екатерина
Корреспондент NM

Самые яркие детские воспоминания о новом годе у меня связаны с Дедом Морозом. Я верила в его существование долго и упорно, и никакие «факты» не могли доказать мне обратное. Помню, как однажды на утреннике я узнала в Деде Морозе учительницу по физкультуре. Но я ничуть не расстроилась, а подумала, что это очень логичное решение, ведь у него много дел. И даже была очень благодарна учительнице по физкультуре за то, что она решила его подменить. Правда, потом все-таки пришлось поверить горькой правде. Хотя я думаю, что где-то в глубине души я все равно верю в Деда Мороза и в новогоднее чудо, которое он может совершить.
Вадим Чебан на фото второй слева (в очках)
Вадим Чебан
Глава «Молдовагаз»

Это было начало 90-х, нам было по 12-13 лет, по-моему 7 класс, 8-летняя школа (гимназия) села Чишмикиой, Гагаузия.

Рядом на фото слева направо мои одноклассники: Ваня Станев, Я, Валера Саар, Толя Касап.

Отмечали Новый год всей школой на утреннике, по группам: сначала младшие классы, потом средние, потом старшие классы. Было очень интересно, весело, дружно, в общем — здорово!
Вера Балахнова
Новостной редактор NM

На самом деле там было весело, честное слово. Просто, когда тебе пять и очень хочется писать, последнее, что тебе нужно — это стоять сто тысяч миллионов лет в самой длинной в мире очереди на «сфотографироваться под елочкой». Но родители настаивают, ведь ты — самая милая снежинка, и мама всю ночь ваяла это платье, и все это, конечно, нужно запечатлеть. Поэтому им достается вот такая фотография тебя, а тебе — суперспособность быстро находить ближайший туалет. И тогда я тоже успела, если кто переживает.
Раду Мариан
Депутат парламента (PAS)

Я был на новогоднем утреннике. Думаю, мне было года три. В декламировании стихов у меня не было успехов, а вот в пении я хорошо разбирался.

Вообще, Новый год был одним из моих любимых праздников. Я получал подарки, ел вкусную еду, которую готовила мама. Всей семьей мы обязательно шли в центр, чтобы сфотографироваться возле елки, а потом смотрели новогодние фильмы. Посмотрев фильм «Один дома», который в детстве был моим любимым, я понял, что все, что мы делали на Новый год, в западных странах делали на Рождество.
Алина Михалкина
Корреспондент NM

В детстве у меня было две страсти — книги и наряды. И единственным днем в холодных и голодных 90-х годах, когда чтение и что-то блестящее и красивое можно было совместить, оказывался новогодний утренник в детском саду. Я не помню, как рассказывала стихотворения деду Морозу, как бесилась возле елки с ребятами или как разворачивала хрустящую обертку Do-re-mi.

Мне запомнилось другое: как я прочитала книжку «Приключения Буратино» и обязательно, точно-точно, захотела быть Мальвиной — девочкой с голубыми волосами. Я очень «удачно» переболела тогда ветрянкой, и волосы хоть не были голубого цвета, но в зеленый явно отливали. А еще помню бесконечные примерки голубых лоскуточков ткани, которые мама ночами, после работы, сшивала на прадедушкином «Зингере» при свете керосиновой лампы.

И тот самый день, когда с утра укладывали волосы плойкой, и мама доставала свои синие тени, чтоб накрасить меня. Выглаженное с вечера платье заботливо, чтоб не помялось, несли на вешалке в детский сад. И там, в окружении снежинок и фей, мушкетеров и разбойников, можно было просто быть собой — девочкой с голубыми волосами.
Диана Караман
Депутат парламента (Блок ПКРМ-ПСРМ)

Новогодние и рождественские праздники с самого детства были моими любимыми. Они и сейчас вызывают у меня самые положительные и приятные эмоции, и ощущение волшебства.

Свое детство, детсадовские годы, я провела в России, в Воркуте (папа поехал туда на работу). Садик, в который я ходила, назывался «Белоснежка». Мне, как и всем моим одногруппникам очень повезло с воспитательницей Ольгой Константиновной, которая была неимоверно творческим человеком и готовила очень яркие и красочные утренники по любому поводу. И делала она это настолько хорошо, что на наши выступления приходили журналисты с ТВ и радио (в семейной коллекции хранятся записи из выпусков новостей, где показывали наши утренники и кассеты с интервью на радио).

С самого детства я была активной девочкой и играла главные роли, а в старших группах даже играла Снегурочку для деток из младших групп. Отличительной чертой подготовки к утренникам было то, что мы учили весь сценарий целиком, т.е. каждый из нас знал слова и стихотворения своего коллеги, и если вдруг кто-то забывал слова или не смог прийти, его мог заменить каждый из нас. Детство у нас было очень интересным и творческим!
Надежда Копту
Корреспондент NM

Я росла в большой семье. Чтобы понять, что творилось у бабушки дома, куда 31 декабря традиционно стекалось все семейство, можете посмотреть первые кадры фильма «Один дома». Только вместо Кевина, требующего какую-то особую пиццу, по дому ходила я и просила поставить елку. В ответ слышала десятки возмущенных реплик о том, что надо нарезать салаты, мыть сервиз, и «вообще могла бы заняться чем-то более полезным». Потом приходил папа, к которому я бежала со всех ног, чтобы сказать, что мы остались без елки. Папа откладывал все дела и шел вместе со мной искать «запчасти» от елки, которые дедушка весь год перекладывал с места на место, и в канун нового года никогда не мог вспомнить, куда их дел. Но мы с папой все равно их находили и собирали вместе.

Елка была на редкость страшная, но мне и такой было достаточно. Потом мы доставали с антресолей коробку с советскими елочными игрушками, которые бабушка аккуратно обкладывала ватой, чтобы они не разбились. Папа помогал мне их вешать на елку и напевал: «Если ты меня разлюбишь, в тот же вечер я умру». И в этот момент у меня появлялось настоящее ощущение праздника, которого сейчас так не хватает.
Николета Хрипливый-Камински
Адвокат

Я очень трепетно отношусь к этому эпизоду моей жизни. Тогда был большой дефицит красивых платьев, и вообще праздничных платьев. Поэтому на новогодний утренник мама перешила для меня свое свадебное платье. Можно сказать, что на утреннике я была в свадебном платье. Зато оно было самым красивым и необычным. Я его обожала. Там сверху были блестки и красивая фата, но, к сожалению, на фотографии этого не видно.
Дарья Слободчикова
Корреспондент NM

Мне, наверное, повезло. В моем детстве новогодние костюмы было очень тяжело достать, а единственном городском прокате был очень маленький выбор из зайчиков и снежинок, да и те быстро разбирались. Так что пока остальные «ёлочки» приходили в водолазках с зелёным дождиком — мама мне сшила «настоящий» костюм, украсив пайетками и конфетами. Будучи твердо уверенной, что ёлочка должна дарить подарки — я разрешала одногруппникам снимать с меня конфеты, а маме пришлось бежать в магазин и докупать «фурнитуру», но на этой фотографии, сделанной под конец утренника на моем костюме так и остались одни фантики и довольные дети за кадром.
Оксана Гуменная
Психолог

Мне тут 3 года и 10 месяцев. Для меня новый год начинался с подготовки к новогоднему утреннику. Это было не только про стихи, подарки и праздник. Это было и про новогодний наряд! Мне его сшила бабушка. Моя бабулечка Аня. И кем бы я ни была, я всегда знала, что буду самая красивая. Это платье бабушка сшила из маминой фаты, а блестящие вставки (гипюр) — с маминого выпускного платья.

И ещё, новый год — это про большую живую ёлку в доме деда и бабушки, аж до потолка, которую мы вместе наряжали. Помню, как дед Афанасий ставил деревянную стремянку и украшал верхушку стеклянной сосулькой. Это был завершающий штрих. Под елкой всегда были пластмассовые Дед Мороз и Снегурка, которые когда-то были наполнены конфетами, и подарки.

До сих пор помню этот запах живой ёлки, пластика, обёрточной бумаги и конфет. Запах нового года.
Павел Казаку
Адвокат

Мама наряжала меня на новогодние утренники в детском саду и в школе (до 4 класса). И выглядел я так, как будто был самым большим защитником молдавских традиций (каракулевая шапка, ия, пояс). Какие-то элементы одежды были у нас, какую-то мы одалживали у соседей. Не знаю, одалживают ли сейчас одежду. Так было и в 1996-1997 году, [когда сделали это фото].

В детстве я был не самым спокойным, зато независимым (как мне тогда казалось) мальчиком. И вот, на утреннике мой пояс развязался и я, не просив о помощи, завязал его сам. На фотографии это заметно. Если у всех пояса были завязаны на узел, который был с одной стороны, то я завязал пояс спереди на два узла, чтобы он больше не развязался и не отвлекал меня.

P.S. Хорошая часть истории в том, что я все-таки не забыл колядку, а пояс больше не развязывался.
Наталия Титова
Менеджер по продвижению NM

Недавно моя дочь пришла домой и рассказала, что будет снежинкой на новогоднем утреннике в детском саду, и тут же добавила, что Лариса Петровна [воспитательница] сказала, что снежинки могут быть разноцветными. А еще похвасталась, что бабушка, которая забирала ее из садика, уже обещала ей сшить платье из занавески. «Прямо, как у меня», — подумала я тогда.

О своих утренниках в детском саду я почти ничего не помню. Только знаю, что мама мне сшила платье снежинки из своей фаты (на фото), а когда я подросла — платье лисички из оранжевой занавески. А еще у меня был настоящий лисий хвост, который нам одолжила моя же воспитательница. Зато я помню, новогодний утренник на работе у мамы (тогда взрослые отмечали его вместе со своими детьми). Помню, как все мы водили хоровод вокруг огромной елки и пели «В лесу родилась елочка», и мне это очень нравилось.

А дома у нас всегда была ароматная живая елка, стеклянные игрушки, которые иначе как винтажными не назовешь, и дефицитные мандарины, которыми сейчас уже никого не удивить.
Татьяна Кебак
Адвокат

Всегда любила праздники, особенно те, на которых дарят подарки. Поэтому Новый год всегда бы одним из моих любимых. Этот костюм лисички мне сшила мама, а папа прикрепил к нему ушки, лапки, хвост и рукава. Мех взяли из мастерской дедушки. Можно сказать, что вся семья делала мне костюм. Возможно, я была самой стильной на том празднике, в 1995 году. Точно была!

Ольга Гнаткова
Замредактора NM

Щеки. Щеки. Щеки. Тут должно было быть что-то трогательное про Новый год, но это первое, что я замечаю при взгляде на это фото. Так вышло, что фотографии с утренников в детском саду — единственные свидетельства моей тогдашней жизни. Поэтому в этом возрасте я помню себя именно такой — с пухлыми щеками, из-за которых мне когда-то досталось прозвище «пирожок» (я очень переживала), с пришитой к подолу мишурой и в кружевных (очень крутых тогда!) колготках.

А Новый год тогда пах живой елкой и обещаниями волшебства. Я, кажется, неприлично долго верила в Деда Мороза. И даже когда уже устраивала экспедиции за спрятанными родителями подарками, точно знала — это они помогают Деду. Не справится же сам, ну.
Ольга Горчак
Новостной редактор NM

Плохо помню утренники в детском саду. Наверное, потому что не очень любила туда ходить. Чаще в детский сад меня несли в истерике. Но очень хорошо помню, как каждый год учила стихотворение для Дедушки Мороза. В новогоднюю ночь меня наряжали дома снежинкой, и когда приходил Дед Мороз со Снегурочкой, я становилась на табуретку возле елки, и рассказывала стишок. А после получала подарок. И мне было все равно, что мне подарят, главное — увидеть Деда Мороза.

И однажды, когда мы ехали отмечать Новый год к бабушке и дедушке в Украину, я увидела в поле среди снега дом, как из сказки. Я была уверена, что это — замок Деда Мороза. И вроде бы мы всегда ездили одной и той же дорогой, но этот замок я больше никогда не видела, но он точно существует.
Зинаида Безверхни
Госсекретарь минздрава

Тут я с младшей сестрой. Мне 6 лет и я кукла. Это последний новогодний утренник в садике.

Новый год — это всегда праздник в семье. У нас большая семья, много двоюродных братьев и сестёр и традиционно у нас каждый год были стихи у ёлки, колядки и утренние посевания.

Обязательный атрибут и хорошая возможность нам, детям заработать.
Фотоальбом собирали: Наталия Титова, Надежда Копту и Денис Дерменжи
Оформление: Наталия Титова
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: