Andrei Mardari / NewsMaker

(ФОТО) Полиция сообщила о нарушениях участников протеста партии «Шор» и находках в палатках

Полиция Кишинева накануне, 16 октября, демонтировавшая палаточный городок, который сторонники партии «Шор» развернули перед зданием парламента и администрацией президента, сообщила, что обнаружила в палатках. Правоохранители отмечают, что зафиксировали сразу несколько правонарушений, допущенных участниками протеста.

При этом территория возле администрации президента, где вчера демонтировали палатки, утром  17 октября все еще оцеплена полицией.

В полиции уточнили, что составили 178 протоколов о различных нарушениях. Также они отметили, что решили убрать палаточный городок, после того как протестующие на четыре часа превысили продолжительность акции и намеренно проспект Штефана чел Маре, установив палатки прямо на проезжей части.

«Действия протестующих были направлены на дестабилизацию порядка, они избегали любого диалога с правоохранителями, нарушали установленные правила и не подчинялись требованиям полиции», — заявили в полиции, добавив, что среди участников акции было много людей в состоянии алкогольного опьянения, а в палатках нашли коробки с пиротехникой.

В полиции подчеркнули, что не намерены ограничивать право граждан на выражение своего мнения, но только если те делают это в рамках закона, не ущемляя права окружающих.

FOTO Poliția comunică ce obiecte a depistat în corturile instalate de protestatari: au fost inițiate zeci de proceduri contravenționale

politia.md

FOTO Poliția comunică ce obiecte a depistat în corturile instalate de protestatari: au fost inițiate zeci de proceduri contravenționale

politia.md

Напомним, что в центре Кишинева 16 октября прошел очередной протест сторонников партии «Шор». Участники акции установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре. Вечером полицейские демонтировали их. В частности, полиция демонтировала палаточный городок, развернутый перед зданием парламента и администрацией президента.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что во время сегодняшней акции протеста правоохранители зафиксировали многочисленные нарушения.

Согласно решению комиссии по ЧС, если во время проведения протеста некоторые его участники нарушают общественный порядок, сотрудники полиции, могут удалить таких лиц без участия организатора. В то же время, если общественный порядок будет серьезно нарушены, полиция может потребовать от организатора прекратить митинг немедленно и без участия представителя местного органа власти.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В США раскрыто дело о серийных убийствах на Лонг-Айленде: Архитектор Рекс Хойерман признался в убийстве восьми женщин

На Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк завершилось одно из самых громких и длительных дел о серийных убийствах. 62-летний Рекс Хойерман признал вину в убийстве восьми женщин, совершенных с 1993 по 2010 год. Эти преступления получили название «убийства в Гилго-Бич»: тела находили в зарослях вдоль уединенной дороги у побережья. Дело легло в основу документального мини-сериала Netflix «Пропавшие девушки», вышедшего в 2025 году.

История обнаружения жертв

Расследование началось в 2010 году после исчезновения 23-летней Шэннан Гилберт. Перед исчезновением она сообщила диспетчеру службы 911, что «кто-то ее преследует и собирается убить». В ходе ее поисков полиция округа Саффолк обнаружила в декабре 2010 года останки четырех женщин: Морин Брейнард-Барнс (пропала в 2007 году), Меган Уотерман (пропала летом 2010 года) и Эмбер Линн Костелло (пропала осенью 2010 года). Все они занимались секс-работой, их тела были завернуты в мешковину и связаны.

В 2011 году в том же районе нашли останки еще шести человек, включая четырех женщин, мужчину и двухлетнего ребенка. В начале 2011 года в том же районе обнаружили останки еще шести человек — четырех женщин, мужчины и двухлетнего ребенка. В 2025 году одну из жертв идентифицировали как Таню Джексон, убитую в 1997 году, а ребенка — как ее дочь Татьяну Дайкс.

Останки еще трех женщин нашли в фрагментах, включая один череп. Часть останков ранее уже обнаруживали в других местах Лонг-Айленда. Позже идентифицировали Карен Вергату (пропала в 1996 году), Валери Мак (2000) и Джессику Тейлор (2003). Известно, что Вергата также занималась секс-работой.

Тело самой Шэннан Гилберт обнаружили в декабре 2011 года в болотистой местности Оук-Бич. Несмотря на версию полиции о несчастном случае, независимая экспертиза выявила признаки удушения.

Родственники погибших годами критиковали работу полиции и ее начальника Джима Берка, которого позже осудили за должностные преступления, не связанные с этим делом. Ситуация изменилась в 2022 году, когда специально созданная следственная группа заново изучила материалы дела.

Подозреваемым стал Рекс Хойерман — архитектор из Нью-Йорка, проживавший в районе Масапекуа-Парк.

Свидетели сообщали о мужчине, который ездил на пикапе Chevrolet Avalanche и пользовался одноразовыми телефонами. Эти звонки фиксировали из района Масапекуа-Парк. Следователи установили наблюдение за Рексом Хойерманом: он жил в этом районе, ездил на таком же пикапе, работал архитектором в Нью-Йорке и выделялся высоким ростом и крупным телосложением.

В январе 2023 года полицейские подобрали коробку из-под пиццы, выброшенную Хойерманом. На недоеденных корочках остались образцы ДНК — и они совпали с образцом, найденным на теле одной из жертв.

Судебное решение

Хойермана задержали 13 июля 2023 года. Изначально он отрицал вину, однако 8 апреля 2026 года признал себя виновным в восьми убийствах. Среди них — убийство Сандры Костильи в 1993 году и дело Карен Вергаты — ранее их не связывали с делом, однако ДНК-экспертиза подтвердила связь.

При обыске у него дома нашли большое количество порнографии и материалов, связанных с насилием, газетные вырезки об «убийствах в Гилго-Бич», а также списки с пометками вроде «отпечатки пальцев», «следы колес», «кислота» и «веревка».

По словам адвоката, Хойерман решил не доводить дело до суда, чтобы не усиливать страдания своей семьи и семей жертв.

Он согласился на три пожизненных срока и четыре последовательных наказания по 25 лет без права на досрочное освобождение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: