Sezgin Pancar/Anadolu Agency via Getty Images

(ФОТО) Последствия сильнейшего землетрясения на границе Турции и Сирии

Утром 6 февраля на юго-востоке Турции в нескольких десятках километров от границы с Сирией произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла, которое привело к масштабным разрушениям. Его эпицентр находился неподалеку от крупного города Газиантеп с населением более миллиона человек. Толчки также чувствовали в Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. Согласно последним данным, в результате землетрясения в Турции и Сирии погибли около 2 тыс. человек, тысячи получили ранения. Разрушены сотни зданий, в том числе турецкая крепость Газиантеп, построенная во времена Римской империи, и цитадель из списка всемирного наследия ЮНЕСКО в сирийском Алеппо. Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал землетрясение крупнейшим в истории страны с 1939 года. Вот как выглядят его последствия.

Местные жители разбирают завалы в Диярбакыре, Турция.

Sertac Kayar / Reuters

Диярбакыр, Турция.

Sertac Kayar / Reuters / Scanpix / LETA

Последствия землетрясения в городе Кахраманмараш, Турция.

Ihlas News Agency / Reuters

Спасатели выносят девочку, спасенную из-под завалов. Диярбакыр, Турция.

Sertac Kayar/Reuters

Диярбакыр, Турция.

Sertac Kayar/Reuters

Последствия землетрясения в турецком городе Малатья.

Reuters

Город Хатай, Турция.

Anadolu Agency/Getty Images

Спасатели в разрушенном здании в Диярбакыре.

Sertac Kayar / Reuters

Разрушенный жилой дом в Идлибе, Сирия.

Anas Alkharboutli / dpa / Scanpix / LETA

Пострадавшие в госпитале в сирийской провинции Идлиб.

Ghaith Alsayed / AP / Scanpix / LETA

Спасатели несут несет жертву тело человека, погибшего в результате землетрясения в сирийском Аазазе.

Mahmoud Hassano / Reuters

Джандарис, Сирия.

Khalil Ashawi / Reuters / Scanpix / LETA

Спасатели выносят пострадавшего ребенка в сирийском Азазе.

Reuters

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Молдова опять «ушла под воду», Гросу предложил наказывать за отрицание депортаций, Додон поздравил Россию с праздником

Протесты фермеров

Фермеры накануне провели обещанные протесты против бездействия властей на фоне кризиса в отрасли. Аграрии вывели сельхозтехнику на трассы в Фалештском, Резинском и Кагульском районах. Депутат от «Нашей партии» Сергей Иванов, побывавший на акции, призвал власти «не испытывать терпение сельхозпроизводителей».

Ливень: последствия

После прошедших в стране ливней населенные пункты нескольких районов оказались «под водой»: потоки воды затопили дороги, подвалы, цокольные этажи торговых центров, заблокировали автомобили (фото). Ликвидировать последствия вызвали спасателей.

IGSU

Молдова и ЕС

Все государства-члены ЕС согласовали открытие первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Европейского совета Антониу Кошты и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Борьба с коррупцией и полномочия

Парламент принял законопроект о распределении полномочий между Антикоррупционной прокуратурой, Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК) и Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом Центр юридических ресурсов Молдовы призывал отложить голосование, так как изменения «выходят за рамки простого уточнения полномочий».

Закон о СМИ

Проект закона о СМИ, разработанный PAS и одобренный правящим большинством в первом чтении, вызвал дискуссии в парламенте. Оппозиция считает, что этот закон может стать рычагом политического давления на СМИ. Негативное заключение на проект дал и НЦБК. Подробности — в материале «Власти Молдовы хотят усилить контроль над СМИ?».

Борьба с киберпреступностью

Власти усилят меры против кибермошенничества — кабмин одобрил ратификацию международного протокола, который упростит сотрудничество с другими странами при расследовании таких преступлений. Кроме того, уже на следующей неделе власти могут обязать покупателей SIM-карт предъявлять удостоверение личности или паспорт.

Приднестровье: газ, «союз непризнанных», новости

Правительство обязало Moldovagaz создать для Приднестровья резерв газа на случай перебоев с поставками. Одновременно власти увеличили обязательные стратегические запасы газа для Правого берега в предстоящий отопительный сезон.

Представители непризнанных Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали совместную декларацию, в которой призвали признать их «суверенитет и независимость». Стороны, кроме того, подчеркнули «стабилизирующую роль РФ» и заявили о намерении углублять отношения с Россией.

А NM подготовил очередную видеоподборку основных новостей региона — «Приднестровье: Кишинев против запрета «Транснистрии»/ Миротворцы носят флаг законно?».

Гагаузия: турецкий колледж, новости

Построенный на деньги Турции Индустриальный колледж в Комрате до сих пор не открыли, поскольку, по словам вице-спикера Народного собрания Гагаузии Георгия Лейчу, «98% детей» в автономии учатся на русском языке, а обучение в колледже предусмотрено на румынском и турецком. В минобразования считают, что запуск колледжа блокируют местные власти.

NM собрал основные новости региона в видеоподборке «Гагаузия: Кто завел Гагаузию в тупик?/ Кишинев не изменит проект о выборах в автономии».

Додон и Россия

Лидер Партии социалистов Игорь Додон поздравил Россию с национальным праздником и заявил, что отношения между двумя странами «невозможно перечеркнуть политическими решениями». В правительстве, комментируя поздравление Додона отметили, что некоторые политики продолжают продвигать идеи, которые «годами делали Молдову уязвимой».

Сталинские репрессии: Санду, ПКРМ

В 85-ю годовщину первой волны депортаций президент Майя Санду призвала почтить память жертв советских репрессий и посетить тематическую выставку в Кишиневе и Бельцах.

Colaj NM

А спикер Игорь Гросу предложил ввести наказание за отрицание депортаций и других преступлений сталинского режима, после того как депутаты от ПКРМ не встали во время минуты молчания в память о жертвах репрессий.

Веттинг, Балан: продолжение

Веттинговая комиссия обжаловала в Высшей судебной палате решение Высшего совета прокуроров (ВСП), согласно которому прокурор Андрей Балан успешно прошел внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности. При этом веттинговая комиссия дважды признавала, что Балан не соответствует критериям финансовой неподкупности.

Короткой строкой

В Венгрии произошло ДТП с участием микроавтобуса с молдавскими номерами, в результате которого погибли семь человек из девяти находившихся в салоне.

24.hu

В МИД Молдовы уточнили, что на месте аварии нашли молдавские паспорта, однако личности погибших пока не подтвердили.

В Молдове 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на развитие и инфраструктурные проекты по программе «Diaspora Acasă Reușește DAR 1+3».

Кишиневский стекольный завод выставили на приватизацию. При этом будущий инвестор должен будет вложить не менее €20,5 млн в развитие предприятия.

В Кишиневе запустили петицию с требованием отменить «грандиозный фейерверк» для выпускников, который анонсировал мэр Ион Чебан.

В Молдове запустили интерактивную карту парковок на национальных дорогах, которая поможет водителям быстро находить ближайшие общественные стоянки и строить маршрут через GPS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: