(ФОТО) В Киеве проходит саммит ЕС-Украина
2 мин.

(ФОТО) В Киеве проходит саммит ЕС-Украина

В Киеве 3 февраля проходит саммит Украина — ЕС. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, глава Совета ЕС Шарль Мишель встретятся с руководством Украины. Они обсудят достижения Киева на пути к вступлению в Евросоюз, «формулу мира» и новый пакет санкций против России.

«Сегодняшний саммит Украина — ЕС — весомый символ того, что мы преодолеем любые препятствия для укрепления нашего партнерства и интеграции. Наша цель абсолютно ясна — начать переговоры о членстве Украины в Европейском Союзе», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Снова в Киеве — на саммите ЕС-Украина вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем. Наша решимость не ослабнет. Также мы будем поддерживать вас в каждом шаге на пути в ЕС», — написал Шарль Мишель в Twitter.

«Сегодняшняя встреча в Киеве подчеркивает жизненную важность нашей двусторонней повестки дня. Она демонстрирует, что европейская мечта украинского народа становится реальностью. ЕС и Украина как никогда близки друг к другу. Будущее Украины — в ЕС», — написал Жозеп Боррель в Twitter.

Также он объявил, что ЕС предоставит Украине €25 млн для разминирования территорий.

Напомним, на заседании 23 июня 2022 года Евросовет согласился с мнением Европейской комиссии и предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. NM разбирался, что означает этот статус, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза. Подробности в материале «Молдова сделала шаг в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: