president.gov.ua

(ФОТО) В Киеве проходит саммит ЕС-Украина

В Киеве 3 февраля проходит саммит Украина — ЕС. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, глава Совета ЕС Шарль Мишель встретятся с руководством Украины. Они обсудят достижения Киева на пути к вступлению в Евросоюз, «формулу мира» и новый пакет санкций против России.

«Сегодняшний саммит Украина — ЕС — весомый символ того, что мы преодолеем любые препятствия для укрепления нашего партнерства и интеграции. Наша цель абсолютно ясна — начать переговоры о членстве Украины в Европейском Союзе», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Снова в Киеве — на саммите ЕС-Украина вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем. Наша решимость не ослабнет. Также мы будем поддерживать вас в каждом шаге на пути в ЕС», — написал Шарль Мишель в Twitter.

«Сегодняшняя встреча в Киеве подчеркивает жизненную важность нашей двусторонней повестки дня. Она демонстрирует, что европейская мечта украинского народа становится реальностью. ЕС и Украина как никогда близки друг к другу. Будущее Украины — в ЕС», — написал Жозеп Боррель в Twitter.

Также он объявил, что ЕС предоставит Украине €25 млн для разминирования территорий.

Напомним, на заседании 23 июня 2022 года Евросовет согласился с мнением Европейской комиссии и предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. NM разбирался, что означает этот статус, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза. Подробности в материале «Молдова сделала шаг в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

invest.gov.md

Кишиневский стекольный завод выставили на приватизацию. Стартовая цена — 773 млн леев

Государственное предприятие «Кишиневский стекольный завод» выставили на приватизацию со стартовой ценой 773 млн леев. Об этом 12 июня сообщило Агентство публичной собственности (APP).

«Начальная цена продажи — 773 млн леев. Будущий инвестор будет обязан вложить не менее €20,5 млн инвестиций в течение трех лет», — сообщили в агентстве.

По данным ведомства, конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе рассмотрят представленные документы и предложения участников. Победителем признают инвестора, который предложит наибольшую стоимость и возьмет на себя наиболее выгодные обязательства по выполнению инвестиционных условий.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 17:00 30 сентября 2026 года в офисе Агентства публичной собственности.

В агентстве пояснили, что предприятие является действующим производством, располагает всей необходимой инфраструктурой и обладает серьезным потенциалом для укрепления позиций на региональном рынке.

«Будущий инвестор должен будет развивать производственные мощности предприятия, модернизировать процессы и обеспечить значительные инвестиции», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в 2024 году году власти объявили о своем намерении приватизировать предприятие «Кишиневский стекольный завод». Тогдашний министр экономики Думитру Алайба заявил, что «государству не нужна фабрика для производства банок, чем, по сути, и является стекольный завод». По мнению Алайбы, эта приватизация должна привлечь иностранные или местные инвестиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: